Забыли пароль?
Русский English

Блоги

18.11.2008 17:24

О самом страшном (Взгляни в никуда; в век пустоты)

На стыке двух миров – двух тысячелетий нас потрясают кризисы и катастрофы, стихийные бедствия; человечество сидит на диете из яблок раздора. Но ведь внутренний мир человека– это не фондовый рынок, почему же его вовремя не спасли от краха?
На уроках литературы нам твердят : «Читайте классику, ибо меняется всё, а переживания и проблемы, волнющие персонажей, переходят из поколения в поколение, оставаясь неизменными». Но так ли это на самом деле? С каждым днем в это верится всё меньше. Избитая фраза – «Каждый день с телеэкрана на нас льются потоки негативной информации». Ещё бы им не литься – у нас же не СССР… Есть такие человеческие состояния, коорые существовали всегда, которые и были стержнями для произведений великих классиков. Любовь, ненависть, страх, ярость… А читали ли вы когда-нибудь в произведениях, написанных, например, в середине 19 века, о людях с пустыми глазами? А в произведениях, рожденных даже в том самом Советском Союзе?
Но что сейчас? Они толпами (да, чаще всего, именно толпами) ходят по улицам. О них слагаются «былины и сказания», о них пишут газеты, разговоры о них радиоволнами бегут между тысячами телефонов. Пустые глаза – зеркала пустой души. Лучше их не видеть никогда, ведь их взгляд в них может стать последним в твоей жизни, как происходило уже не раз и происходит вечерами, под охраной безразличной темноты. И безразличных прохожих.
А есть ещё один тип таких «пустоглазых». Их взгляд опустел не совсем. Он отзеркаливает из глубины души большой символ $. Что человек времени классиков был готов сделать ради денег? Максимум – убить. Всего лишь? Но чем выше уровень развития цивилизации, тем, как ни странно, больше появляется вещей пострашнее смерти.
Счастье есть, а даже если и так, оно не в деньгах? Вы до сих пор думаете, что это так? В таком случае, в этот мир вы попали не по адресу.
И вроде бы все сильные мира сего стараются подтолкнуть нашу жизнь к лучшему… Пока безуспешно. А что сделал ты?

1247.88
0
Автор SauSage

Другие материалы:

Оставить комментарий:

DNK
DNK 18.11.2008 23:39

Интересны ключевые слова среди которых увидел слова психология и гопники :) А так все верно!

------------------------------
Легко быть богом, трудно им стать!!!

 Подписаться на комментарии

Подняться