Забыли пароль?
Русский English

Блоги

19.04.2009 11:11

пасхальное :)

Вчера отстояла почти час в очереди за куличами. Пока стояла, вспомнила вдруг один эпизод из очень давнего прошлого.

Наша мама, всегда куличи покупавшая, как-то раз в порыве истовой веры решила сделать их сама. А было это в советские времена, когда нормальных форм для выпечки, конечно, было не достать. Так что пекла она свои куличи в алюминиевых кастрюлях. Конечно, они приварились к стенкам и выковырять их без потери части корочки оказалось невозможно. Мама очень расстроилась. Мы все, помню, попрятались, потому что когда мама расстраивалась, виноват всегда был первый, кто попадется под руку. Больше всего доставалось собачке Бастинде и пучеглазому котику Джерету, потому что они постоянно шныряли в коридоре в ожидании подброса чего-нибудь съестного в миски, и регулярно получали под зад ногой.

В общем, мама, покричав и поплакав, отковыряла присохшие к кастрюлям корки, и при помощи сиропа приклеила их к куличам. Наутро она с этими куличами пошла в церковь, освящать. Опять же, в порыве веры, пробилась в первые ряды и встала у дорожки. Священник прошел, побрызгал святой водой, все как надо. Но за священником шел специальный такой мальчик (не знаю, как они правильно называются), который нес чашу со святой водой, а чаша была тяжелая и полная, и он все время смотрел на нее, а не под ноги, боясь пролить. И надо ж такому случиться, что проходя мимо мамы, он споткнулся и оступился, и башмаком своим наступил прямо на самый большой и красивый мамин кулич! Хрясь!!! :)

Хорошо, что от церкви до дома идти далеко, мама успела остыть :) Правда, она все равно предупредила нас о том, что этот кулич мы должны съесть в первую очередь. Мы, конечно, тайком его быстренько эвакуировали в ведро :) Как уж потом отнекивались и оправдывались, не вспомнить уже. Наверняка сказали, что собачка съела. Тем более, что у нее был вечно виноватый вид :) А мама больше никогда куличей не пекла. Зачем себя искушать накануне великого праздника?
***
С Пасхой всех причастных! :)

2166.43
0
Автор Труба Ерихоновна

Другие материалы:

Оставить комментарий:

DNK
DNK 19.04.2009 23:28

Рассмешила, ну Труба, ну ты даешь...

------------------------------
Легко быть богом, трудно им стать!!!

Хешкельбек
Хешкельбек 21.04.2009 03:32

Пусть всегда будет Пасха. Действительно наш праздник.

 Подписаться на комментарии

Подняться