Забыли пароль?
Русский English

Блоги

08.06.2009 02:47

Нам ли знать всю правду!???

У меня есть информация по возможным экологическим проблемам, которые могут возникнуть после освоения Федоровых тундр, а в частности компаниии "Баррик Голд"
Саамское радио несколько раз обращалось в Баррик с просьбой рассказать о планах компании, но они отвечали, что это только намерения, все еще не точно, а на последний запрос не ответили вообще.

Вот мнение о компании Баррик, которая хочет у нас поработать в Федоровых тундрах. На Аляске на экологической конференции одна женщина, из коренных США, рассказала о том, как эта компания работает у них.

"Не пускайте их, если можно".
Самое ужасное – карьерный способ. Они срывают почву, говорят, что это руда. Там очень мелкие частички золота. На две тонны почвы одна сотая унции. Граммы на две тонны почвы. Взрывают гектары земли, вырывают огромные ямы.

Есть карьер две мили шириной. Это пять км. Они строят обогатительный комбинат, размельчают эту породу до состояния муки, смешивают с химическими добавками, превращают в грязь. Делают огромный резервуар, наполняют этой грязью и поливают раствором цианистого калия. Резервуары выстилают тонким слоем пластика, который якобы должен защитить почву. По идее, цианистый калий должен связываться с золотом, потом они его перерабатывают и получают чистое золото. Цианистый калий кроме того, чтобы вступать в реакцию с золотом, вступает в реакцию с другими минералами, и получаются тяжелые металлы. Одним из побочных продуктов является ртуть. Они используют ртуть для связывания с золотом. Пары ртути попадают в воздух, почву.

На территории у них такое давно. 30 лет назад начали они разработки. Многие рабочие получили отравление ртутью, они сходят с ума, это выражается в насилии в семье, избиении женщин…"

Вот этот ужас, как и наше озеро Умбозеро, ожидает всех, кто живет на Кольском полуострове.

3297.87
0
Автор Valenti

Другие материалы:

Оставить комментарий:

Труба Ерихоновна

написала в природоохранные организации, дала ссылки на пост про Умбозеро и этот.

--
Нам жизнь дала стальные руки-крюки :)

Valenti
Valenti 08.06.2009 09:42

Спасибо, мы тоже с ними связались! В ближайшем времени у нас будет встреча с этими организациями, а сегодня они поехали в Териберку, там проходит встреча со Штокманом!

Богу - богово, Кесарю - кесарево!

Аноним
Аноним 08.06.2009 11:31

ЖЕСТЬ

 Подписаться на комментарии

Подняться