Забыли пароль?
Русский English

Новости

17.08.2009 17:51

Миллионы рублей перечислены молодым cемьям

2308 семей Мурманской области обратились за получением 12 тысяч рублей из средств материнского капитала.

Это почти каждый третий владелец сертификата на материнский капитал. Всего в регионе на сегодняшний день выдано 7084 сертификата.

В Мурманске решение получить на руки 12 тысяч рублей из средств материнского капитала приняли 560 семей. В районах области больше всего заявлений подано в Кандалакше – 243 заявления. Единовременная выплата из средств материнского капитала на сегодня перечислена на расчетные счета 220 обладательниц сертификата на общую сумму 2,64 млн рублей. Они уже могут направить полученные деньги на повседневные нужды.

Заявление на единовременную выплату можно подавать независимо от возраста ребенка, рождение которого дало право на материнский капитал. Но мера эта антикризисная, и потому временная. Семьям, в которых второй (последующий) ребенок родился с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года. Тем, у кого второй ребенок родился с 1 октября по 31 декабря 2009 года – не позднее 31 марта 2010 года.

Заявление на единовременную выплату следует подавать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и документ, подтверждающий реквизиты счета, на который будут перечислены 12 тысяч рублей (это может быть договор банковского счета, справка банка о реквизитах счета и др.). Средства материнского капитала будут перечислены на счет владельца сертификата в течение двух месяцев.

Также независимо от возраста ребенка с января 2009 года средства материнского капитала можно направлять на погашение кредита на покупку или строительство жилья. А вот улучшить жилищные условия путем покупки жилья, а также направить средства материнского капитала на образование детей и формирование накопительной части пенсии матери возможно только по истечении 3-х лет со дня рождения второго или последующего ребенка.

0271.49
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться