Забыли пароль?
Русский English

Новости

19.08.2009 11:50

Сегодня - Яблочный Спас

Сегодня – Яблочный Спас. Именно так в России называют Преображение Господне. По традиции, до этого дня из всех произрастающих плодов можно было есть только огурцы.

В это утро толпы верующих, с корзинами яблок, слушают литургию. В храме Христа Спасителя ее совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Этот праздник установлен как напоминание всем верующим о Преображении Иисуса Христа на горе Фавор. Три апостола - Иоанн, Иаков и Петр - увидели величие и славу Христа. Про это в Евангелиях говорится так: лицо Спасителя стало подобным свету молнии, а его одежды - блистающими, как снег. Именно поэтому Преображенскую литургию священник служит в белых одеждах.

Освященные яблоки потом будут дарить не только близким и друзьям, но и малознакомым людям, так как, освященные в этот день плоды, издавна считаются целебными и приносящими счастье.

Существует три Спаса – Медовый, который празднуют второго августа, в день пророка Илии, и после которого, по традиции, нельзя купаться, Яблочный, он же Преображение Господне, и Ореховый, наступающий на следующий день после Успенья Пресвятой Богородицы, знаменующий не только окончание поста, но и окончание лета.

0301.71
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться