Забыли пароль?
Русский English

Новости

21.09.2009 15:30

Более половины россиян жалеют о своем выборе специальности

По данным интернет-опроса, проведенного группой компаний HeadHunter, лишь чуть более половины опрошенных не жалеют о выборе специальности, полученной ими в ВУЗе. Жалеет о выборе специальности 31%. Остальные респонденты не смогли определиться при ответе на этот вопрос.

Тех, кто жалеет о выборе специальности, меньше среди респондентов с кандидатской и докторской степенью. Отчасти это объясняется тем, что интерес к выбранной ими в молодости специальности был настолько велик, чтобы продолжать развиваться в выбранном направлении. Также среди них есть те, кто получал научную степень не по специальности, по которой получен диплом. Но и среди этой группы респондентов почти четверть (24%) сожалеют о выборе профессии.

Больше всех жалеют о первом полученном образовании респонденты, получившие экономическое образование, в сфере менеджмента и, как ни странно, техническое.

Меньше всех жалеют о полученном образовании респонденты с гуманитарным образованием и образованием в сфере маркетинга, рекламы, PR. Вероятно, причина в высоком спросе на этих специалистов до кризиса. Кроме того, многие из этих профессий можно отнести к "творческим" профессиям, позволяющим более полно реализовать свои таланты, что повышает удовлетворенность полученного образования.

0214.85
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться