Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.09.2009 10:57

Заседание совместного российско-норвежского Комитета по рыболовству не обошлось без скандала

Только вчера наш портал писал о задержании российского траулера.
История получила свое предсказуемое продолжение.

Вчера в Мурманске начал свою работу постоянный российско-норвежский комитет по контролю и управлению рыболовства. Вроде бы все шло к подведению результатов. Но в самый разгар обсуждений разразился очередной скандал. Норвежцы задержали российский траулер в районе Шпицбергена за нарушение правил, которые сами же и установили. Правда российская сторона их не признает.

Спор об установленной в одностороннем порядке норвежцами «рыбоохранной зоне» вокруг Шпицбергена постоянно тлеет. И, как нарочно, задержания российских судов уже не раз происходят накануне заседания постоянного комитета по контролю и управлению рыболовства двух стран.

Валентин Балашов, глава российской делегации, руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства говорит, что это уже стало какой-то традицией, рефлексом. И российских представителей это не устраивает.

Руководитель норвежской делегации Лисбет Пласса сдержанна в своих оценках. Она считает, что о результатах заседания говорить рано, а очередное задержание российского траулера — простая случайность. И задерживать, российские суда норвежцы перестанут, когда они начнут соблюдать те правила, которые установлены в зоне конфликта.
Правда, эти правила поддерживаются не международным правом, а односторонним решением Норвегии. Хотите ловить у архипелага — ловите по норвежским правилам.


Такова четкая позиция Норвегии. По их мнению, в зоне Шпицбергена действует исключительно норвежская юрисдикция, так что эффективность работы заседания постоянного комитета двух стран находится, мягко говоря, под вопросом.

0229.32
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться