Забыли пароль?
Русский English

Новости

04.12.2009 13:16

В Мурманской области умеют беречь энергоресурсы

После закона, предложенного Президентом России Дмитрием Медведевым, Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил план мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Это уже второй за месяц федеральный документ, предписывающий экономить свет, тепло и топливо.

Способов сберечь электроэнергию много. Это и датчики, реагирующие на движение, установленные, например, в подъездах, и энергосберегающие лампы, которые потребляют в пять раз меньше энергии, чем обычные.
Даже цена воды, в квартирах горожан зависит от экономичности насосов ее подающих, ведь пятая часть себестоимости – это электроэнергия. А давление в системе должно быть постоянным.

Главный инженер ГОУП "Мурманскводоканал" Андрей Виноградчий объясняет, что частотные преобразователи, установленные в системе, позволяют поддерживать стабильное давление в сети в зависимости от водопотребления. От того сколько людям необходимо воды, зависит нагрузка на насосный агрегат и соответственно, расход электроэнергии минимум на 10 процентов.

Инициативно подошли к проблеме сбережения энергии и в теплицах "Цветов Заполярья"». Там уже второй год, как зимой отказались от электричества и тепла. Оборудование у теплиц имеется, но почти не используется.

Генеральный директор ОАО "Цветы Заполярья" Елена Гасюль рассказывает, что хозяйство перешло на технологии и культуры, которым в этот период нужно плюс 5 градусов и полная темнота.
Это – луковичные растения, такие, как тюльпаны и гиацинты. Поэтому к Восьмому марта цветов хватит всем.

0226.86
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться