Забыли пароль?
Русский English

Новости

14.12.2009 18:19

У мурмансих судоремонтников есть перспективы на будущее

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко встретился с коллективами судоремонтных заводов, входящих в состав Объединенной судостроительной корпорации: ФГУП МО «82 СРЗ» и «35 СРЗ» ОАО «ЦС «Звездочка»

Губернатор отметил, что благодаря тесной работе с Министерством обороны и правительством России в 2009 году удалось погасить задолженность перед судоремонтниками региона за выполненные работы по государственному оборонному заказу на сумму более 400 млн. рублей. Но это не повод для расслабления, сейчас необходимо заботиться о перспективах развития судостроительной отрасли региона.

Дмитрий Дмитриенко напомнил собравшимся, что на прошлой неделе состоялся серьезный разговор с президентом Объединенной судостроительной корпорации Романом Троценко о необходимости перепрофилирования 82-го и 35-го судоремонтных заводов. Проблема в том, что сегодня невозможно обеспечить их работой одними военными заказами.

Поэтому сейчас рассматривается, например, такое предложение, как установка уникального 20-тысячного крана для монтажа верхних строений буровых платформ, которые будут буксироваться и устанавливаться на шельфе Баренцева и Карского морей.

Кроме того, на территории области планируется создать центр высокотехнологичного ремонта судов, которые будут работать в Арктике. К сожалению, технологии, которые применяются сегодня на наших заводах, не позволяют проводить такой ремонт.

Но, надо принять во внимание, что в Мурманской области есть уникальная доковая составляющая, квалифицированный персонал и базовое оборудование. Это и позволяет рассчитывать на перспективы создания на этой базе современного производства.

0255.52
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться