Забыли пароль?
Русский English

Новости

11.02.2010 17:13

Кто вернет убытки рыбакам России?

Еще 2 февраля Владимир Путин подписал Постановление о наделении Росрыболовства полномочиями по выдаче сертификатов улова для экспорта российской рыбопродукции в Евросоюз.

Это постановление означает, что рыба из России наконец, сможет стать легальным экспортным товаром. Напомним, в течение месяца рыбаки не могли отправить на экспорт ни одной рыбки, так как с 1 января 2010 года начал действовать новый регламент ЕС по предотвращению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) рыбного промысла.

Об этом Россию уведомили еще в 2008-м, но за год у чиновников так и не нашлось времени, чтобы выполнить поставленные требования. В результате этого, Директорат морских дел и рыболовства Еврокомиссии 22 января этого года ввел запрет на прямой и косвенный импорт российской рыбопродукции в страны ЕС, тем самым приравняв рыбу, выловленную Россией в январе до подписания документа, к браконьерской.

Это ударило не только по рыбакам Северного бассейна.
На Дальнем Востоке из-за отсутствия сертификатов переполнились продукцией все холодильники. Цена за тонну мойвы у дальневосточников упала с 1,7 тысячи долларов в декабре до 1 тысячи долларов в январе, а на Севере уже пошли вниз цены на треску.

Проблемы, наверняка, разрешатся, а вот убытки – навряд ли кто компенсирует.

0176.58
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться