Забыли пароль?
Русский English

Новости

08.11.2010 14:41

Президент BELLONA Фредерик Хауге посетит Мурманскую областную Думу

Президент BELLONA Фредерик Хауге посетит с Мурманскую область в качестве официального гостя областного парламента

Президент BELLONA Фредерик Хауге посетит с гостевым визитом Мурманскую областную думу. «Это впервые, когда российский парламент приглашает какую-либо неправительственную организацию с официальным визитом», – сказала Кристин Йоргенсен, глава российского отдела BELLONA.

Евгений Никора, спикер парламента Мурманской области, слышал речь Фредерика Хауге на девятой Конференции Арктических парламентариев в Брюсселе в сентябре и вскоре после этого Хауге был приглашен с официальным визитом в Мурманск.

Во вторник, 9 ноября, Хауге посетит с официальным визитом Мурманскую областную Думу, где обсуждение экологических проблем в северных районах уже внесено в повестку дня.

Прекрасная возможность
«BELLONA рассматривает это как прекрасную возможность поставить важные вопросы в повестку дня – проблемы окружающей среды, ядерной безопасности, энергетики и экологических прав. Здесь у нас есть уникальная возможность для обсуждения этих вопросов на высоком политическом уровне», – гвоорит Йоргенсен. В то же время, возникает вопрос, действительно ли это признак того, что Россия, наконец, начинает принимать экологические проблемы всерьез.

«Мы считаем, что визит Фредерика Хауге имеет большое значение для статуса НКО в России в целом и для роли Беллона-Мурманск в регионе в частности. Теперь у нас более серьёзные позиции и возможность сотрудничать с властями более конструктивным и надлежащим образом», – добавила Йоргенсен.

Насыщенная программа
Хауге приезжает в Россию в понедельник и у него уже составлен напряженный график до самого отъезда в среду 10 ноября. На вторник намечена отдельная встреча с Е. Никора, а после неё – участие вместе с рядом политиков в круглом столе, проводимом в рамках конференции по ядерной безопасности и промышленной деятельности в Арктике.

В среду, 10 ноября, Хауге прочитает лекцию по возобновляемым источникам энергии для студентов в Мурманском гуманитарном институте. Он также выделит время для серии интервью российским СМИ и встретится с норвежскими бизнесменами, работающими в Мурманске.


0264.94
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться