Забыли пароль?
Русский English

Статьи

03.03.2011 10:57

Регион: новости экономики

Цена вопроса - 1,6 миллиарда
Заместитель губернатора Александр Ведерников провел заседание рабочей группы по собираемости земельного налога и арендных платежей. Решение рассмотренного на нем вопроса может принести в местные бюджеты около 1,6 миллиарда рублей дополнительных доходов.

Именно такой экономический эффект, составляющий до 15 процентов от нынешних собственных доходов муниципалитетов края, по расчетам специалистов, можно получить, если органы местного самоуправления решат проблему неидентифицированных земельных участков.

Эти участки находятся в границах муниципальных образований и должны являться объектами налогообложения. Однако зачастую они, имея границы, кадастровые номера и стоимость, не приносят в местную казну дохода только потому, что юридически не установлен их собственник или арендатор. Следовательно - неизвестно, кому предъявлять уведомление об уплате налога или арендного платежа. На заседании были обсуждены возможные пути решения этой проблемы и первоочередные меры, необходимые для координации усилий в этом направлении.

Был также рассмотрен вопрос совершенствования форм межведомственного взаимодействия между Росреестром, областным государственным унитарным предприятием технической инвентаризации (ГУПТИ) и УФНС России по Мурманской области. Речь шла о возможностях обмена информацией в едином формате для исчисления земельного налога под многоквартирными домами. В перспективе это позволит сформировать единую базу данных для исчисления налога на недвижимость.

Турпроекты региона представят в Москве
С 12 по 15 марта в Москве пройдет Международная туристская выставка “Интурмаркет 2011″. Минэкономразвития Мурманской области является ее постоянным участником и в этом году планирует организовать комплексную экспозицию предприятий туриндустрии региона.

На стенде будут представлены эксклюзивные туристические маршруты, программы развития туристско-рекреационных зон на территории Кольского полуострова, в том числе проект “Русская Лапландия”. Основная цель - привлечение в регион большего количества российских и иностранных туристов.

Участие в выставке “Интурмаркет” осуществляется в рамках реализации подпрограммы по развитию туризма долгосрочной целевой программы “Развитие конкурентоспособности в Мурманской области”, на 2011-2013 годы.

Малый бизнес: поиск партнеров
Минэкономразвития Мурманской области продолжает формировать экспозицию для представления области на V Петербургском Партнериате и Петербургской технической ярмарке, которые пройдут 15-17 марта.
Мероприятие нацелено на развитие межрегионального и международного сотрудничества малого и среднего бизнеса. На площадке Партнериата будет организована биржа деловых контактов, которая пройдет под девизом “Партнериат - улица с двусторонним движением для бизнеса: Санкт-Петербург - регионы России”.

Деловая программа мероприятий включает семинары, “круглые столы” и мастер-классы по вопросам организации экспортной предпринимательской деятельности, создания новых продуктов и промышленных инноваций, подготовки кадров для российской промышленности, инвестиционных возможностей регионов России, государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

Акцент - на инновации
Подписано соглашение о сотрудничестве между министерством экономического развития Мурманской области и Кольским научным центром Российской академии наук.

Предметом соглашения является взаимодействие в сфере инновационного развития региона и внедрение инновационных разработок. Документ подписали и.о. министра экономического развития области Елена Тихонова и заместитель председателя КНЦ РАН Владимир Маслобоев.

Игорь Ягупов.

0458.76
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться