Забыли пароль?
Русский English

Новости

04.03.2011 10:23

Председатель областной Думы Евгений Никора встретился с делегацией Комитета по международным делам и обороне Стортинга Норвегии

3 марта в региональном парламенте Председатель областной Думы Евгений Никора встретился с делегацией Комитета по международным делам и обороне Стортинга Норвегии.

Во встрече также приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Чернышенко и Михаил Ненашев, представители Генерального консульства Королевства Норвегии в г. Мурманске.

Спикер Думы подробно проинформировал гостей об основных направлениях и особенностях деятельности регионального парламента. В частности, он подчеркнул открытость и прозрачность в работе законодательного органа власти, хорошо отлаженную связь с избирателями.

В ходе беседы Евгений Никора отметил, что у России и Норвегии общая повестка дня по развитию сотрудничества на Севере и большой потенциал для создания совместных проектов в различных отраслях. В числе перспективных направлений сотрудничества спикер назвал нефтегазовую сферу, охрану окружающей среды, туризм и энергосбережение. Евгений Никора также выразил озабоченность небольшим объемом норвежских инвестиций в области и наличием определенных барьеров для взаимодействия в сфере бизнеса. Председатель областной Думы высказал надежду, что принятие положительного решения по созданию безвизового режима станет новым импульсом для развития приграничных связей Мурманской области с северными губерниями Норвегии.

Как отметил первый заместитель руководителя Комитета г-н Свейн Роальд Хансен, главным фактором успешного сотрудничества государств является информационная открытость и отсутствие препятствий для совместной работы. В связи с этим региональные политики должны, прежде всего, направить свои усилия на решение поставленных задач.

На встрече глава регионального парламента подчеркнул важность подписания договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Евгений Никора также проинформировал собравшихся, что в марте текущего года в Государственной Думе РФ пройдут парламентские слушания на эту тему, где он будет выступать в поддержку ратификации договора.

Кроме того, в рамках встречи обсуждались вопросы, касающиеся работы Уполномоченного по правам ребенка, взаимодействия депутатов регионального парламента со СМИ и общественностью, фракционной деятельности, перспективы и динамики развития Мурманской области.

Спикер высказал надежду, что обмен мнениями, который состоялся в рамках встречи, будет способствовать более активному развитию российско-норвежского сотрудничества.

0327.63
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться