Забыли пароль?
Русский English

Новости

10.03.2011 23:59

Музей Кольской энергетики будет восстановлен

В преддверии 75-летия «Колэнерго» руководством предприятия принято решение о восстановлении музея Кольской энергетики.

Он разместится в здании Учебного центра филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго».

Музей официально существовал с 1986 года и располагался во Дворце культуры поселка энергетиков Мурмаши, но в 1997 году пожар уничтожил значительную часть экспозиции. Однако сохранилось большое количество документов и экспонатов, отражающих историю становления Кольской энергосистемы с начала 30-х годов. Это макеты и элементы оборудования, фотографии, документы, биографии передовиков и ветеранов, воспоминания, статьи, значки и награды. Сейчас идет работа по сбору и рубрикации материалов, реставрации и оцифровке старых фотографий, ремонту и оформлению выделенного помещения.

В ближайших планах – открытие первой экспозиции, которая состоится в мае и будет приурочена к празднованию 75-летнего юбилея «Колэнерго». Она будет символизировать единство, технологическую целостность и общность традиций предприятий энергетического комплекса региона.

Организаторы экспозиции просят граждан, обладающих фотографиями, записями воспоминаний, документами, связанными с историей энергетики Кольского края, сообщить по адресу: press@kolenergo.ru.

Наша справка:

"Колэнерго" образовано 22 мая 1936 года как территориальное энергетическое управление. В 1993 г. преобразовано в акционерное общество открытого типа.В состав «Колэнерго» входили 17 гидроэлектростанций, две тепловые электроцентрали, два предприятия электрических сетей, диспетчерское управление, Энергосбыт.

В соответствие с планом реформирования российской энергосистемы, в 2005 году состоялось разделение ОАО «Колэнерго» по видам деятельности. После разделения брэнд «Колэнерго» остался за региональной сетевой компанией, основная функция которой - транспорт электроэнергии и присоединение новых потребителей.

С 01 апреля 2008 г. «Колэнерго» является филиалом ОАО «Межрегиональная распределительная компания Северо-Запада».

Сегодня «Колэнерго» – самое северное электросетевое предприятие России, действующее за Полярным кругом, которое обслуживает территорию Кольского полуострова общей площадью 144,9 тысяч кв. км с населением около 900 тыс. человек.

Основная задача «Колэнерго» - надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей и промышленных предприятий Мурманской области.

0284.59
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться