Забыли пароль?
Русский English

Новости

14.03.2011 12:58

На Оленегорской станции по борьбе с болезнями животных начал работать ультразвуковой скалер

Скалер – это прибор, который используется для снятия зубных отложений или иначе зубного камня, а также для профилактики различных заболеваний зубов у животных. Прибор был приобретен за счет средств областного бюджета в конце прошлого года. Первым пациентом и счастливым обладателем "голливудской улыбки" стал любимец персонала станции кот Рыжик, который служит в учреждении ловцом грызунов.

Зубной камень – самая распространенная патология в области ветеринарной стоматологии. Существует породная предрасположенность к возникновению заболевания. У собак эти проблемы чаще всего встречаются у мелких декоративных пород, таких как пудели, йоркширские терьеры, кокер спаниели, таксы, той-терьеры, болонки и др. У кошек заболевание чаще других встречается у персов и британцев.

Лечение зубного камня состоит в его удалении. Манипуляция выполняется под общим наркозом и занимает около 30-40 минут. Незначительные зубные отложения спокойным животным можно удалить без применения обезболивания, но только после клинического обследования животного. Ветеринарные врачи рекомендуют удалять зубной камень в год – полтора, или по мере его появления.

Услуга по удалению у домашних питомцев зубных отложений отныне доступна жителям г. Оленегорска по будним дням с 9-00 до 20-00 (без перерыва на обед), по субботам с 10-00 до 13-00. О стоимости услуги можно узнать на Оленегорской станции по борьбе с болезнями животных, позвонив по телефону (81552) 54-791.

По информации Комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области.

0307.32
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться