Забыли пароль?
Русский English

События

Начало:      31.03.2011 20:00
Окончание: 31.03.2011 23:00

Концерт Вопли Видоплясова

31 Марта, 19:00

Концерт Вопли Видоплясова

Колоритный украинский коллектив Воплi Вiдоплясова образовался в Киеве еще в 1987 году. Предположительно, столь броское название произошло от повести Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели, в которой действовал лакей-параноик по фамилии Видоплясов.

Гитарист Юрий Здоренко и бас-гитарист Саша Пипа играли в хэви-металлической группе S.O.S. Когда группа развалилась, то к ним присоединился Олег Скрипка, певец и любитель поиграть на русской хроматической гармонике. Вскоре вышеозначенная троица добавила к себе студента киевского музучилища Сергея Сахно, который виртуозно стучал на барабанах и обожал творчество Донны Саммер. Наиболее вразумительное определение стиля ВВ было дано на заре их карьеры в сопроводительном буклете одного прибалтийского рок-фестиваля – «оживший сумасшедший дом с украинским сельским уклоном» или «укропанк». Западные критики высказались лаконичнее – «гопак-рок».

С осени 1987 года началась активная концертная деятельность коллектива. Команда выступала на всевозможных рок-фестивалях, где имела сногсшибательный успех и занимала первые места. Тогда же был выпущен уникальный концертник, вошедший в анналы русской рок-музыки,- Або Або.

Вопли Видоплясова были замечены французской концертной фирмой и, на волне интереса к Востоку, приглашены на гастроли во Францию. Шума вокруг этого и последующих туров было достаточно, что и стало решающим фактором для следующего этапа творческой деятельности – ВВ остаются жить в Париже. Теперь группа работает в полном составе на родине – в Киеве.

В апреле 1998 года поступает в продажу макси-сингл группы ВВ – «Любовь», предшествующий одноименному альбому. В альбом вошли 13 композиций, четыре из которых были записаны на русском языке. Параллельно с завершением студийных работ 24 февраля 1998 года в одном из павильонов Мосфильма прошли съемки видеоклипа на песню «Любовь» из одноименного альбома.

Однако пика популярности группа достигла с альбомом «Крайна Мрий» («Страна мечты»), вобравшем в себя все лучшее, что есть в ВВ: бесшабашный угар и нетрезвую нежность, неуклюжую романтику и безудержную веселость.

В 2006 году выходит последний на сегодняшний день студийный альбом «ВВ» под названием «Були Деньки», посвящённый 20-летию группы. В январе 2007 года коллектив покидает Александр Пипа. В юбилейный тур по городам Украины с группой отправляется новый басист Алексей Мельченко. В 2008 году группа записывает рок-версию Государственного гимна Украины, а также выпускает двойной концертный альбом, запечатлевший выступление коллектива на фестивале «Рок Сич». В канун нового 2009 года выходит сингл с новым потенциальным хитом — песней «Ладо (укр.)».

Сегодня «Вопли Видоплясова» — самый востребованный в мире украинский рок-коллектив, дающий до 200 концертов в год и, по словам известного журналиста Артемия Троицкого, «ставший эталоном «живо-концертного» восточнославянского рок-бэнда, и эталоном до сих пор непревзойдённым».

Что: Концерт Вопли Видоплясова
Где: Областной дворец культуры им. Кирова, ул. Пушкинская, 3 (Октябрьский район) 45-76-50, касса: 45-43-23
Когда: 31 Марта, 19:00

0205.75
1
Автор a3atka

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться