Забыли пароль?
Русский English

Новости

04.04.2011 23:33

отчет о дошкольном образовании региона по состоянию на 1 января 2011 года

Согласно информации министерства образования и науки Мурманской области, дошкольное образование в Мурманской области предоставляется в 304 дошкольных образовательных учреждениях, 7 образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных группах в 5 средних общеобразовательных школах. Сложившееся видовое разнообразие муниципальных дошкольных образовательных учреждений создает возможность предоставления семьям большого разнообразия услуг: оздоровительных, коррекционных, развивающих; дополнительных образовательных услуг с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка.

Система дошкольного образования представляет собой многофункциональную сеть образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, различающихся по организационно-правовым формам: муниципальные – 286 ДОУ (94,3%), государственные – 16 ДОУ (5,2%) Министерства обороны Российской Федерации, негосударственные – 2 ДОУ ОАО "Российские железные дороги" (0,6%); по видам: детские сады – 15,6%, детские сады общеразвивающего вида – 28%, детские сады компенсирующего вида – 2,9%, детские сады комбинированного вида – 44,3%, детские сады присмотра и ухода – 2,9%, детские сады для детей раннего возраста – 1%; центры развития ребенка – 5,3%.

41 тысяча детей дошкольного возраста посещают детские сады, что составляет 81% от численности детей данного возраста, проживающих в Мурманской области.

С целью обеспечения доступности дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных учреждениях созданы условия для воспитания детей с нарушениями зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, детей с задержкой психического развития, туберкулезной интоксикацией и часто болеющих детей. В настоящее время работает 310 групп для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Особое значение придается предоставлению услуг дошкольного образования детям-инвалидам. В 2010/2011 учебном году услуги дошкольного образования получают 448 детей-инвалидов дошкольного возраста, их в дошкольных образовательных учреждениях – 332. В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области "Об утверждении Порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в дошкольных, общеобразовательных учреждениях" 39 детей-инвалидов дошкольного возраста обучаются на дому.

В дошкольных образовательных учреждениях по состоянию на 1 января 2011 года области работают 5967 педагогов, из них 36,6% педагогических работников с высшим образованием, со средним профессиональным образованием 58,5%.

0290.92
0
Автор dozutinc1984

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться