Русский English

Новости

11.04.2011 18:13

Новости спорта

В Красноярске на чемпионате России по фристайлу 9 апреля были разыграны медали в параллельном могуле. Бронзовым призером стал кировский спортсмен Сергей Шимбуев. Его смогли опередить только Александр Смышляев из Чусового Пемского края, ставший чемпионом, и Денис Долговоров из Томска, занявший второе место. Напомним, что Шимбуев в конце февраля в Башкортостане стал чемпионом России среди юниоров в этой дисциплине фристайла.
В Краснояске не смог выступить еще один перспективный молодой спортсмен из Кировска Максим Михайлов. У него серьезная травма – надрыв крестообразных связок.
Марафоны в Апатитах и Мончегорске
59 спортсменок приняли участие в марафонской лыжной гонке на 50 километров по программе чемпионата России среди женщин, которая состоялась в субботу в Апатитах. Спортсменки ушли на дистанцию с общего старта. Спустя 2 часа 7 минут 23,2 секунды первой финишную черту лыжного стадиона "Атлет" пересекла Марина Зятькова из Алтайского края. "Серебро", как и в прошлом году, завоевала москвичка Виктория Мелина – 2:07.37,6, "бронза" досталась Наталье Зятиковой, представляющей Кемеровскую область – 2:07.44,9.
– Я не рассчитывала на золотую медаль, – рассказала после финиша журналистам Марина Зятькова. – Планы были завоевать место в шестерке. Но когда после тридцатого километра увидела, что у меня лыжи катят лучше, чем у остальных, я решила – надо попробовать! Ушла в отрыв и у меня получилось. Особенно приятно, что это был заключительный старт в сезоне. Этот год складывался для меня не просто. Подвела небольшая травма голеностопа. Поэтому первая половина сезона не задалась. Только во второй половине я хорошо нарастила темп. А золотая медаль на 50 километрах в конце сезона поднимет настроение любому лыжнику! Теперь все мысли об отдыхе. Сейчас собираюсь домой, потом в планах поехать на море.
Отметим, что за десять километров до финиша прошлогодняя победительница марафона Ольга Михайлова из Тверской области занимала второе место и проигрывала Марине Зятьковой всего четыре секунды. Но, видимо, на оставшуюся часть гонки Ольге не хватило сил. Она финишировала шестой – 2:07.53,7.
Лучший результат среди лыжниц Мурманской области показала Анна Белая из Мончегорска. Абсолютная чемпионка 77-го Праздника Севера заняла 11-е место со временем 2:11.09,4.
В воскресенье победой Максима Вылегжанина закончился марафон на 70 километров чемпионата России по лыжным гонкам. 28-летний спортсмен из Республики Удмуртия закончил труднейшую дистанцию через 2 часа 43 минуты 21,9 секунды. Вылегжанин стал победителем 70-километровой гонки в Мончегорске в третий раз подряд.
Вторым на финише был белорус Сергей Долидович, выступавший вне конкурса. Он уступил победителю чуть больше секунды – 2:43.23,2. Три десятые Долидовичу проиграл Рауль Шакирзянов, он серебряный призер российского чемпионата. Бронзовым медалистом стал москвич Егор Сорин – 2:43.24,6.
Заявки на участие подал 101 спортсмен, на старт вышли – 97.

Информация подготовлена по данным Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области.