Забыли пароль?
Русский English

Новости

14.04.2011 17:03

Заседание рабочей группы, в рамках XI конференции городов-партнеров России и Германии в г. Ротенбург-об-дер-Тау.

14 апреля, как сообщает интернет ресурс Мурманской областной думы, Председатель Мурманской областной Думы, руководитель регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС) Евгений Никора принял участие и выступил на заседании рабочей группы, которая проходит в рамках XI конференции городов-партнеров России и Германии в г. Ротенбург-об-дер-Таубе (Бавария, ФРГ)

Она посвящена вопросам инновационного развития муниципалитетов.

В докладе спикера шла речь, в частности, о новых методах в обращении с отходами.

Евгений Никора констатировал, что проблемы экологической безопасности и устойчивого развития российской части Арктики с каждым годом приобретают все большую остроту и актуальность.

Ключевые направления совершенствования госрегулирования в природоохранной сфере обозначены по итогам поручений Президента РФ Дмитрия Медведева Правительству РФ, которые даны на заседании Президиума Госсовета по вопросам совершенствования государственного регулирования в сфере экологии в мае 2010 г, отметил Евгений Никора. В их числе – нормирование в области охраны окружающей среды, внедрение наилучших доступных технологий, обращение с отходами производства и потребления и ряд других.

На сегодняшний день в Мурманской области реализуется ряд проектов по перечисленным направлениям, подчеркнул глава регионального парламента. В их числе – оптимизация системы обращения с отходами на территории Мурманской области.

В рамках долгосрочной целевой программы "Отходы" на 2009-2013 годы разработан проект построения системы обращения с отходами в Мурманской области. В составе проекта – обновление парка транспортных средств, приобретение новых типов контейнеров с учетом возможного селективного сбора ТБО, строительство мусоросортировочных комплексов и современных полигонов бытовых отходов, закрытие и рекультивация существующих свалок.

Новым и на наш взгляд наиболее актуальным механизмом реализации подобного рода инвестиционных проектов является частно-государственное партнерство, предполагающее эффективное взаимодействие государства и бизнеса, объединение ресурсов и компетенций, отметил Евгений Никора. В 12 муниципальных образованиях Мурманской области разработаны и реализуются муниципальные целевые программы в области обращения с отходами.

Спикер подчеркнул, что продолжение реализации начатых проектов позволит повысить уровень обеспечения конституционных прав граждан на благоприятные условия жизни, перейти от экологических ограничений к экологическим приоритетам.

0195.37
0
Автор dozutinc1984

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться