Забыли пароль?
Русский English

Новости

23.06.2011 22:15
Категория: Бизнес
Город: Апатиты

Первый сетевой магазин - это только начало?

Судя по слухам, активно распространяющимся среди работников торговли, инвестиционная привлекательность Апатитов за последнее время существенно повысилась. Иначе как объяснить тот факт, что в город, по сведениям «ЧП», намерены прийти уже несколько крупных торговых сетей?

Торжественное открытие апатитского филиала санкт-петербургской сети магазинов «Народная 7Я» (пока это торговое заведение на улице Ферсмана работает в тестовом режиме, «ЧП» писал об этом несколько недель назад) запланировано на 18 июня, но, как утверждают наши источники, одним лишь помещением бывшего автомагазина руководство этой сети ограничиваться не намерено. Правда, и требования, которые предъявляет «7Я» к арендуемым площадям, достаточно высоки, поэтому найти свободные помещения в городе им будет весьма затруднительно. Особенно на фоне того, что в Апатиты, как утверждают, рвётся ещё одна сеть под названием «Дикси».

Группа компаний «Дикси» специализируется на розничной торговле продуктами питания и товарами повседневного спроса. Первый универсам сети открылся в 1999 году, а в настоящее время она представлена несколькими сотнями магазинов,

в одном лишь Санкт-Петербурге их насчитывается девяносто три. «Дикси» работает в самом популярном в России эконом-формате, то есть, проще говоря, является конкурентом сети «7Я», только с гораздо более серьёзным оборотом.

В случае захода в Апатиты «Дикси» столкнётся с теми же проблемами, что и «Народная 7Я», то есть с отсутствием свободных площадей. Именно поэтому, как утверждают, основная битва между сетями сейчас разворачивается в офисе предпринимателя Гранта Геворкяна. По слухам, Грант Васильевич не прочь сдать в долгосрочную аренду несколько магазинов группы «Хибины-Агро». В частности, осведомлённые источники утверждают, что на переговорах речь идёт про «Арктику», «Виту» и другие «крупноформатные» помещения.

Вряд ли можно сказать, что рядовым апатитчанам все эти кулуарные переговоры «по барабану». От того, сколько сетей будет работать в нашем городе, напрямую зависит уровень конкуренции между ними и, как следствие, уровень представленных в них цен. Так что интерес, проявленный к Апатитам ГК «Дикси» вслед за сетью «7Я», не может не обнадёживать.

---

Сайт Region51.com является обладателем официального разрешения от редакции газеты «Час Пик - Апатиты» на перепечатку материалов газеты. Воспроизведение материала в любой форме на иных Интернет-ресурсах запрещено и будет преследоваться правообладателем по закону.

0538.63
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться