Забыли пароль?
Русский English

Новости

05.08.2011 17:37

Дышите… не дышите

 

После возвращения из отпуска у многих домашних животных диагностируются нехарактерные для нашего региона заболевания. В первом полугодии 2011 года в Мурманской областной ветеринарной лабораторией (Кольский, 112) были проведены характерные исследования:

  • на токсоплазмоз – 705 проб;
  • исследований на присутствие в организме животного гельминтов – 479 проб ;
  • арахноэнтомонозов (клещей) – 38 проб;
  • исследований на дерматофитоз – 431 проба.

Стоит отметить, что основная часть из проведенных 1653 исследований, приходится на летнее время.

Без помощи ветеринарного специалиста и лабораторных исследований поставить диагноз невозможно, т.к. многие заболевания протекают без видимых симптомов, сообщает Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области. Поэтому забота о домашнем питомце должна включать в себя обязательное профилактическое посещение ветеринарного врача не менее двух раз в год, а в случае выезда с животным за пределы области – до и после такого путешествия.

Лето в Мурманской области еще в разгаре, и многие государственные ветеринарные учреждения осуществляют прием по летнему расписанию, поэтому комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области рекомендует уточнять часы приема по соответствующим телефонам. Кроме того, некоторые подведомственные учреждения ввели в практику выездные приемы. Так, например, обособленное подразделение Кольской станции по борьбе с болезнями животных оказывают ветеринарные услуги мелким домашним животным в поселке Верхнетуломский и ЗАТО Видяево. Список с адресами и телефонами ветеринарных учреждений можно найти на сайте комитета https://www.gov-murman.ru/power/comit/veterinary/about/enterprise/.

Ветеринарные врачи рекомендуют не ждать осени, когда количество обращений владельцев животных заметно возрастает, а привести на профилактический прием четвероного "отпускника" уже сейчас.

0272.1
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться