Забыли пароль?
Русский English

Новости

08.08.2011 17:07
Категория: Разное

Пенсионный фонд призывает инвестировать свои накопления грамотно

 

Основа будущей пенсии, сообщает Пенсионный фонд РФ по Мурманской области, – это страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Они учитываются на индивидуальном лицевом счете, который открывает ПФР с момента получения свидетельства обязательного пенсионного страхования. Средства с этого счета в будущем пойдут на выплату пенсии. Формировать накопительную часть своей будущей пенсии можно через:

  • Пенсионный фонд Российской Федерации, выбрав управляющую компанию, отобранную по конкурсу, с которой Пенсионный фонд РФ заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, либо один из инвестиционных портфелей государственной управляющей компании – "Внешэкономбанка". При формировании накопительной части трудовой пенсии через ПФР назначение, выплату и учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования управляющими компаниями осуществляет ПФР.
  • Помимо государственных пенсионных фондов, вы можете выбрать один из НПФ. Для этого Вам необходимо заключить с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление о переходе из ПФР. При формировании накопительной части трудовой пенсии через НПФ инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии осуществляет НПФ.

На формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин можно направить средства или часть средств материнского капитала. Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства. В соответствии с этим заявлением сумма материнского капитала или его часть включается в состав средств пенсионных накоплений и передается в доверительное управление управляющей компании или в НПФ, то есть туда, где уже находятся средства пенсионных накоплений владельца сертификата МСК.

 

Увеличить свою будущую пенсию можно, вступив в программу государственного софинансирования пенсии и получив право на государственную поддержку формирования пенсионных накоплений. Для этого необходимо в течение календарного года делать добровольные взносы в размере от 2000 до 12000 рублей. Государство удвоит эти деньги. Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Срок ее действия – 10 лет с момента уплаты участником первого взноса.

Все средства накопительной части будущей пенсии, включая перечисленные в рамках программы государственного софинансирования, передаются в управление выбранной Управляющей компании или НПФ, которые инвестируют эти средства на фондовом рынке с целью получения дополнительного дохода.

Получить более подробную информацию можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, а также на сайтах негосударственных пенсионных фондов. 

0164.57
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться