Забыли пароль?
Русский English

Статьи

17.08.2011 13:04
Город: Апатиты

"Есть город, где живет моя душа!"

Под таким девизом 3 сентября пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню города. Вчера в администрации прошло очередное заседание организационного комитета по подготовке к празднику.

КАК ОТМЕТИМ?

В этот день в городе будут работать уличные кафе, на площади возле Дворца культуры установят батуты. Сотрудники государственной пожарной службы готовят к празднику показательные выступления: тушение макетов в исполнении расторопных пожарных всегда привлекает внимание горожан, особенно ребятни.

На этот раз по улицам города в сопровождении патрульных машин автоинспекции проследует праздничный кортеж. Красиво оформленные машины выделят предприятия, организации и учреждения города. К ним присоединится борт с ряжеными. Предположительно, колонна проследует из старых Апатитов мимо АЗС «Статойл», через площадь Геологов продолжит движение по улице Бредова, свернёт на улицу Победы и, прокатившись по центральной улице города, закончит движение на площади Ленина. На обсуждении этого мероприятия членам комиссии пришлось остановиться подробнее. Для того чтобы дать параду зелёную улицу, придётся внести коррективы в движение транспорта.

ДЛЯ «БЭБИ» И ПЕРВОКЛАШЕК

По задумке организаторов, с построения участников шествия на площади и начнётся праздничная программа, которую готовит отдел культуры. Много сюрпризов ожидает первоклассников. В этом году в школы пойдут около 600 малышей. Для них подготовлена специальная программа, каждому из первоклашек будет вручён подарок. Деньги на их приобретение выделены из резервного фонда администрации.

Как и в прошлые годы, по центральной площади прошествуют замаскированные под героев сказок «Бэби-мобили». Хотя сказочная тематика на заседании не оговаривалась. Это предположение, которое строится на опыте прошлых лет. Может быть, на этот раз мамы малышей будут более изобретательными. Но в любом случае, этот конкурс всегда собирает много зрителей.

Следующие по программе мероприятия можно объединить под одним условным названием «Созвездие любви». По улицам города пройдут невесты в свадебных нарядах. Говорят, узнав о предстоящем событии, девушки поспешили в ЗАГС, но по задумке организаторов, кроме брачующихся в первых числах сентября, на улицы города в свадебных нарядах также выйдут женщины, уже имеющие штамп в паспорте. Руководители города поздравят молодёжь, новорождённых и их счастливых родителей.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

Для участия в праздновании Дня города приглашён оркестр военных моряков из Мурманска. Они уже выступали в Апатитах. Но если раньше оркестр выполнял манёвры и чеканил шаг на центральной площади, теперь он поведёт за собой праздничную колонну.

После приветствия главы города пройдёт чествование людей, которые добились определённых успехов — почётных жителей города Апатиты (удостоверения будут вручены Анатолию Виноградову и Евгению Вайнштейну, кандидатуры которых были утверждены на последнем заседании депутатов горсовета), а также победителей профессиональных конкурсов: «Лучший воспитатель», «Лучший учёный», «Лучший продавец» и другие.

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК

В программу праздника включены спортивные мероприятия, организацию которых взял на себя спорткомитет. Соревнования будут проходить на нескольких спортивных площадках города. На искусственном газоне стадиона «Универсал» дети станут играть в забытую забаву — лапту. Беговые дорожки займут легкоатлеты. А людям с ограниченными возможностями предложат участие в эстафетах, слаломе, перетягивании каната.

Люди с сильными мышцами рук встретятся в спортивном комплексе «Наука». Там пройдёт открытый чемпионат города по армрестлингу. Любители пейнтбола соберутся на спортивном стадионе школы №7.

МОЛОДЁЖЬ И НЕ ТОЛЬКО

Молодёжь Апатитов будет разрисовывать музей-библиотеку, вернее, её торцевую часть, которая нуждается в ремонте. Положение о конкурсе, в результате которого будут отобраны лучшие эскизы, уже объявлено.

Ближе к вечеру начнётся праздничный концерт с участием самодеятельных коллективов города. Для участия в концерте приглашены также популярные вокальные группы «Доктор Шлягер» и ВИА «Песняры». Ну а после концерта — дискотека.

— В организации этих мероприятий, в финансовой стороне праздника участвуют предприятия и учреждения города, — говорит председатель оргкомитета Георгий Кузьминский. — К ним присоединились частные предприниматели. До праздника осталось две недели. У предпринимателей ещё есть время для того, чтобы внести свою лепту в проведение праздника.

Елена Кириллова

---

Сайт Region51.com является обладателем официального разрешения от редакции газеты «Час Пик - Апатиты» на перепечатку материалов газеты. Воспроизведение материала в любой форме на иных Интернет-ресурсах запрещено и будет преследоваться правообладателем по закону.

0311.6
0
Автор

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться