Забыли пароль?
Русский English

Новости

19.08.2011 17:59

Результаты аккредитационной экспертизы 33 образовательных учреждений Мурманской области

 

В первом полугодии текущего года была проведена аккредитационная экспертиза 33 образовательных учреждений Мурманской области, сообщает Министерство образования и науки Мурманской области.

В соответствии с графиком, экспертиза проводилась в 26 общеобразовательных учреждениях и 7 учреждениях начального и среднего профессионального образования. Все образовательные учреждения получили свидетельства о государственной аккредитации.

Государственная аккредитация образовательных учреждений осуществлялась в соответствии с критериями показателей государственной аккредитации образовательных учреждений Мурманской области, утвержденными приказом регионального министерства образования и науки.

По четырем региональным показателям – "Методическое обеспечение образовательного процесса", "Материально-техническое оснащение образовательного процесса", "Информационно-техническое оснащение образовательного процесса", "Оценка удовлетворенности участников образовательного процесса деятельностью образовательного учреждения" – во всех аккредитованных образовательных учреждениях установлено соответствие региональным критериям.

Вместе с тем установлены несоответствия установленным критериям следующих показателей:

"Регламентация деятельности образовательного учреждения" в части соответствия Уставов образовательных учреждений статье 13 Закона Российской Федерации "Об образовании" – в 12 образовательных учреждениях (41%); в части осуществления образовательной деятельности в соответствии с лицензионными требованиями и условиями – в 8 общеобразовательных учреждениях(31%);

"Организация деятельности образовательного учреждения" в части соответствия наполняемости классов общеобразовательных учреждений Типовому положению об общеобразовательном учреждении – в 12 общеобразовательных учреждениях (46%);

"Кадровое обеспечение реализации образовательных программ" в части организации повышения квалификации педагогических работников – в 24 образовательных учреждениях (73%);

"Содержание и качество подготовки выпускников" в части соответствия учебных планов учреждений базисным учебным планам – в 11 общеобразовательных учреждениях (42%), рабочих учебных программ примерным программам – в 13 общеобразовательных учреждениях (50%); выполнения в полном объеме основной общеобразовательной программы основного общего образования – в 5 общеобразовательных учреждениях (18).

В заключениях по итогам работы комиссий по аккредитационной экспертизе каждому образовательному учреждению даны предложения по устранению конкретных несоответствий, установленных в ходе аккредитационной экспертизы.

Образовательные учреждения, у которых установлено наибольшее число несоответствий, рекомендованы для включения в план проведения проверок в части федерального государственного контроля в области образования.

0296.25
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться