Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.08.2011 17:13
Категория: Разное

"Город воинской славы" Кандалакша

 

За мужество, массовый героизм и стойкость, проявленные защитниками Родины в сражениях за свободу и независимость Отечества, городу Кандалакши может быть присвоено почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы"!

В конце прошлой недели Кандалакшу посетили члены рабочей группы оргкомитета "Победа" при Администрации Президента РФ, которые встретились с представителями общественности, ветеранами, поисковиками. Кроме того, гости посетили воинские захоронения, памятники, мемориальные комплексы, объекты социального значения, находящиеся на территории г. Кандалакша.

Напомним, 2 марта 2011 года губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко направил Президенту РФ Дмитрию Медведеву ходатайство о присвоении Кандалакше почетного звания "Город воинской славы".

С инициативой присвоить Кандалакше почетное звание "Город воинской славы" выступили органы местного самоуправления, ряд общественных организаций. Инициативу поддержала Мурманская областная дума.

В ходатайстве, в частности, отмечается, что "находясь в течение столетий на северо-западных рубежах Российского государства, Кандалакша постоянно оказывалась объектом притязаний соседних стран". "У города богатая история: это и сражения в средние века, и оборона в период Крымской войны, и участие в Первой мировой, и защита родной земли в Великую Отечественную", – говорится в обращении.

"При нападении фашистской Германии в июне-июле 1941 года в сжатые сроки и почти без потерь через Кандалакшу была обеспечена эвакуация из города и области более 115 тыс. человек, в основном женщин и детей, 5416 вагонов с ценным оборудованием и материалами комбинатов "Апатит", "Североникель" и других предприятий", – говорится в документе.

Губернатор Мурманской области в своем прошении отметил, что в ходе сражений Второй Мировой войны более 5 тыс. кандалакшцев отдали свою жизнь за Родину, 11 защитникам города за особые отличия в боях присвоено звание Героя Советского Союза, за отвагу и мужество 189 партизанам вручены ордена и медали, многие участники обороны Кандалакши награждены высокими государственными наградами за храбрость и стойкость, проявленные при защите родной земли.

"За беспримерное мужество, стойкость и героизм, проявленные кандалакшцами – защитниками Родины, город Кандалакша, кавалер ордена Отечественной войны I степени, достоин присвоения почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы", – говорится в ходатайстве Дмитрия Дмитриенко.

Как ожидается, окончательное решение о присвоении Кандалакше звания "Города воинской славы" будет принято в ближайшее время.

Звание "Город воинской славы" присваивается городам РФ, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

В городе, удостоенном такого звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента РФ, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

Положение об условиях и порядке присвоения почетного звания "Город воинской славы" утверждено указом Президента от 1 декабря 2006 года. Первыми российскими городами, которым было присвоено такое звание, стали Белгород, Курск и Орел; в Мурманской области почетное звание "Город воинской славы" присвоено городу Полярному. Всего этого звания удостоены 33 города.

Источник: Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

0475.22
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться