Забыли пароль?
Русский English

Новости

07.09.2011 17:17
Категория: ЖКХ

Квартирный вопрос - не риторический

 

На прямой линии с читателями муниципальной газеты «Североморские вести»- начальник отдела по учету, распределению жилой площади и переселению администрации ЗАТО г.Североморск Елена Николаенко.

Больше всего читатели интересовались программой переселения в Среднюю полосу, а молодым семьям не дает покоя наболевший квартирный вопрос.

- Елена Ивановна, сразу несколько наших читателей спрашивают, какие варианты улучшения жилищных условий или получения квартиры есть у молодых семей?

- В соответствии с жилищным законодательством молодые семьи не отнесены к льготным категориям, которые должны обеспечиваться жильем вне очереди. Но тем не менее, когда молодая семья становится в очередь, мы сразу берем ее на карандаш. Есть несколько вариантов ими жилья по договору социального найма. Так, в 2010 году по договору социального найма мы дали 9 квартир молодым семьям из числа очередников.

Семьям, стоящим в очереди больше года, если они согласны, мы предлагаем квартиры из фонда невостребованного жилья. Это квартиры разбитые, после пожаров, освобожденные по решению суда и т.д. Такое мы практикуем с 2002 года, и программа идет на ура.

Правда, таких квартир сейчас освобождается все меньше и меньше.

Сразу хочу разграничить два понятия: пустая квартира и пустующая. В пустую заселить мы не можем, потому что это частная собственность или муниципальная, в которой прописаны люди, но фактически длительное время не проживают, работа ведется индивидуально. Муниципальное бюджетное учреждение «Паспортно-учетная служба» людей выселяет только через суды. Остальные квартиры, где закрыт лицевой счет, являются пустующими и подлежат распределению.

Если у молодой семьи ситуация экстренная, мы предлагаем комнату в коммунальной квартире, либо в п.Сафоново-1 или на ул.Кортик, где жилье освобождается за выездом семей военнослужащих.

- В нашей двухкомнатной квартире (54, 1 кв.м) прописаны 4 человека. Это 83-летняя бабушка, 56-летняя мама, моя дочь и я, мать-одиночка. Могу ли я претендовать на расширение? - спрашивает Оксана М.

- Существует два критерия для постановки в очередь. Во-первых, на каждого члена семьи должно приходиться общей площади менее учетной нормы, которая утверждена Советом депутатов, то есть ваша семья должна занимать квартиру общей площадью менее 48 кв.м. Второй критерий - ваша семья должна быть признана малоимущей в целях постановки на очередь по улучшению жилищных условий. Данный критерий ежегодно рассчитывается и утверждается соответствующим решением Совета. Применительно к текущему моменту на руки ваша семья должна получать в среднем за истекшие 12 месяцев не более 10 646 рублей на человека. Если один из этих критериев не соблюдается, то вы в очередь встать не можете. Но не отчаивайтесь, варианты решения вашей проблемы есть. Если по доходам вы не будете являться малоимущими, но по учетной норме нуждаетесь в жилье, то нужно подать заявление на имя главы администрации. Тогда возможно рассмотрение вопроса о выделении вам жилья в маловостребованных районах ЗАТО или предоставление квартиры в плохом состоянии, требующей проведения большого ремонта. Возможны и иные варианты решения вашей проблемы. Для более подробной консультации приглашаю вас на прием, который проходит каждую среду в кабинете №10 администрации с 9 до 13 и с 15 до 17 часов.

- Андрей А. просит пояснить, имеют ли льготы по продвижению в очереди на переселение с Севера в другие районы ветераны боевых действий?

- Действующее положение о переселении (с ним вы можете ознакомиться в нашем отделе в приемный день) оговаривает, кто может стать первоочередником: это военнослужащие, прослужившие 10 лет и уволенные по льготной статье или прослужившие до достижения предельного возраста. Если есть льготное удостоверение на реализацию прав на жилье, форма его утверждена Постановлением Правительства РФ №1054 1998 года, то тогда вы становитесь первоочередником. Существует еще две льготных очереди: ветераны ВОВ, но не приравненные к ним (!), а также инвалиды 1 и 2 группы по профзаболеванию и трудовому увечью.

- Ко мне приезжает сестра, хочет остаться на постоянное место жительство, желательно в п.Щукозеро и по договору социального найма, - обратилась Ольга Г.

- Если сестра въезжает в гости к родственникам, ей нужно зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства. Рекомендую не спешить регистрировать ее по месту жительства, потому что если у вас муниципальная квартира, то вы ухудшите условия проживания и дальше свои жилищные вопросы решать не сможете. Поэтому, если квартира муниципальная, а не служебная, советую зарегистрировать ее по поднайму, без права на жилье. Если же жилье приватизированное, - по найму, без права на жилье. Это даст вашей сестре возможность далее не продлевать ежегодно регистрацию по месту пребывания у вас в квартире, и решать свои вопросы надлежащим способом.

Есть несколько вариантов решения жилищного вопроса вашей сестры, учитывая тот факт, что жилье в поселке Щукозеро маловостребованное. Для конкретного разговора вам необходимо прийти на прием.

- Летом женился сын, но если я пропишу его жену-апатитчанку у нас в квартире, то моя очередь на переселение отодвинется? - беспокоится Александр Г.

- Вступление в брак сына никоим образом не отразится на очереди. В Положении о переселении есть пункт о том, что после вселения иных членов семьи на жилплощадь должно пройти 5 лет после данного ухудшения жилищных условий, но это не распространяется на вселение лиц, вступивших в брак, и новорожденных детей».

- Североморцы интересуются объявлением, опубликованным в «СВ» об инвентаризации очереди граждан, стоящих на переселение. Ирина О. жалуется, что в рабочее время не может лично прийти, и почему бы не выделить, например, субботу для прохождения перерегистрации? Второй вопрос: нужно ли проходить инвентаризацию, если в апреле уже распределили квартиру в Воронеже?

- Поясню, зачем нужна перерегистрация: в Министерстве финансов планируют выделение денежных средств, поэтому Министерство регионального развития проверяет все ЗАТО по объективности численности данной очереди. И в перечне пунктов, которые мы обязаны отработать, - трудовая деятельность наших очередников: когда и где работали, где сейчас трудитесь, относится ли это к градообразующим предприятиям? То есть изучается трудовой вклад гражданина в развитие ЗАТО. Поэтому жду вас в приемный день с трудовой книжкой, и не переживайте - процедура занимает минимум времени!

И отвечу на второй вопрос: гражданам, которым уже распределены квартиры, инвентаризацию проходить не нужно.

Касательно субботы как приемного дня - я вынесу этот вопрос на обсуждение главе администрации.

- Елена Ивановна, поступают звонки от бывших жен военнослужащих, которых вместе с детьми раньше просто выселяли на улицу. Можете прокомментировать?

- До введения нового Жилищного кодекса органы опеки были привлечены к таким делам в качестве третьих лиц. Когда вышел новый ЖК, он сделал упор на соблюдение прав собственников. И в течение года суды принимали чудовищные решения. Мы столкнулись со случаем, когда муж после развода по решению суда выписал из своей 3-комнатной квартиры жену и 6-летнего ребенка на улицу. Тогда, чтобы не оставить их в бедственном положении, их жилищный вопрос был решен. Спустя год ЖК вновь был изменен, после чего запретили выносить подобные вердикты без привлечения органов опеки. Если жилье служебное, полученное военнослужащим, суды, как правило, выселяют бывших жен с детьми, так как данная служебная квартира выделяется лишь на период исполнения службы, но решение суда приостанавливается до решения жилищного вопроса выселяемых. Если жилье муниципальное, все зарегистрированные в квартире граждане имеют равные права пользования жилым помещением, и никто по решению суда без веских дополнительных оснований выселен не будет.

- Сейчас идет запись на переселение? - спрашивает Анна З.

- Каждую среду в каб.12 мы осуществляем прием граждан, в том числе по постановке в очередь. Если вы не служили в ВС, являетесь гражданским пенсионером, у вас должны соблюдаться основные критерии: не менее 10 лет трудового стажа в ЗАТО Мурманской области и увольнение с предприятия или организации, которые дислоцируются в ЗАТО Североморск. Чтобы встать на очередь, вы приносите в оригинале и копиях: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, если есть инвалидность по профзаболеванию или трудовому увечью, удостоверение участника ВОВ, справку по форме 9, а также трудовую книжку.

- Галина С. спрашивает, есть ли льготы у коренных северян при переселении?  

- Наш отдел занимается программой по отселению за пределы ЗАТО граждан, утративших связь с предприятиями и организациями. В этой программе делается упор на трудовой вклад граждан в развитие предприятий и в/ч на территории ЗАТО Североморск. Кроме этого, вы можете одновременно участвовать в программе по отселению за пределы районов Крайнего Севера. О ней можно узнать в Министерстве строительства и территориального развития: г. Мурманск, ул.Софьи Перовской, 2, кабинет 116, приемные дни: понедельник, среда, пятница с 09.30 до 13.00. Вы получите консультацию о том, есть ли льготы для коренных северян.

- Елена Ивановна, сразу трое читателей к нам обратились с вопросом, когда наконец-то будут оформлены документы на квартиры в деревне Старой, на ул.Школьной,1.

- Буквально на прошлой неделе мы подготовили пакет необходимых документов для одного из очередников, которому выделена квартира в деревне Старой, так называемого «пробника». На его примере отработаем весь процесс оформления жилья в его собственность, минуя прием квартир в собственность администрации. Пойдем по аналогии с Нижним Новгородом: в течение года мы прошли арбитражи различных инстанций, 20 июля было выиграно первое дело в суде общей юрисдикции, после чего дела по регистрации прав собственности на граждан в связи с переуступкой права требования пошли потоком. Такая же процедура в городе Воронеже. Сначала в Росреестр подается на реализацию договора уступки права требование (цессия), УФРС в течение месяца рассматривает документы и дает отказ. Этот отказ наш «пробник» обжалует в суде. При этом гражданам будет оказано полное содействие в данном вопросе. Как будет продвигаться дело в деревне Старой и в Воронеже, вы узнаете в начале октября.

Замечу, что за поддержкой по этому вопросу мы уже обратились к полномочному представителю Президента России в СЗФО Илье Клебанову, в Государственную Думу и Совет Федерации.

- Наталье М. скоро исполнится 50 лет, она живет в Североморске, но более 10 лет проработала в Мурманске. Людмила Е. вместе с супругом - пенсионеры, коренные мурманчане. Всю жизнь трудились в областном центре, в Североморске живут 3 года. Могут ли они встать в очередь на переселение?

- В североморской программе переселения они участвовать не имеют права. Но могут встать в очередь в областной программе отселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, о которой я уже говорила.

- Есть ли у нас программа по переселению молодых семей (не военнослужащих) в Среднюю полосу? - спрашивает Наталья О.

- Мы работает только с пенсионерами. Но молодые семьи могут участвовать в опять же областной программе по отселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, если имеют определенный трудовой стаж для участия в данной программе.

- В 2008 году я получила по программе переселения 1-комнатную квартиру в Воронеже площадью 29 кв. м. Здесь администрация безвозмездно забрала приобретенную мной 30-метровую квартиру. Недавно я слушала программу по радио, где сообщили, что перед выездом свою квартиру можно продать. А администрация впоследствии ее выкупает. В январе 2008 года вышло постановление Пленума Верховного Совета. Почему же администрация забрала мою квартиру безвозмездно?

- Получая квартиру за пределами ЗАТО, необходимо сдать жилье в Североморске вне зависимости от формы собственности. Такая же ситуация при участии в областной программе отселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. По-видимому, имелось в виду участие военных пенсионеров, состоящих на очереди по избранному месту жительства в городе Мурманске на получение государственных жилищных сертификатов. При этом можно не сдавать занимаемую квартиру, а на основании произведенного расчета получить ГЖС не на весь состав семьи в соответствии с причитающейся нормой, а дополнительно к уже имеющейся жилой площади, но соответственно на меньший метраж в финансовом эквиваленте.

- Спасибо за беседу!

Автор Анжела КОЛЯДА.

0579.9
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться