Забыли пароль?
Русский English

Новости

09.09.2011 17:51
Категория: Разное
Город: Мурманск

Школьников эвакуировали понарошку

 

В г.Мурманске по адресу ул.Крупская,26 состоялась показательная эвакуация школьников в случае возникновения пожара и срабатывания автоматической пожарной сигнализации, сообщает ГУ МЧС России по Мурманской области.

Мероприятия по эвакуации проводятся в каждой школе не реже двух раз в год. Но это мероприятие особенное, на нем присутствовало много гостей: заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Мурманской области капитан вн.службы. Зива Игорь Александрович, начальник отдела содержания и текущего ремонта образовательных учреждений комитета по образованию г.Мурманска Бартанович Франц Вацлович, председатель комитета по образования г.Мурманска Карпенко Наталия Николаевна, председатель Мурманского отделения ВДПО Гаврилов Сергей Анатольевич, а также учителя из других общеобразовательных школ города, отвечающие за эвакуацию школьников во время пожара и возникновения других чрезвычайных ситуаций.

Одна из целей данного мероприятия - восстановить у школьников после каникул навыки безопасного поведения при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций, в частности, пожара.

По легенде тренировки в школьной раздевалке случилось возгорание. Об этом сразу же сообщили на пульт диспетчера пожарной части №7. Началась эвакуация школьников из здания школы. По прибытию пожарных на место происшествия, педагог, отвечающий за эвакуацию, доложил начальнику пожарного караула, что все учащиеся из здания уже эвакуированы. Эвакуация продолжалась не более четырех минут. Началось тушение условного пожара. Для достижения эффекта реального задымления использовалось устройство имитирующее дым. Это создало у ребят впечатление настоящего пожара.

После эвакуации состоялась линейка, на которой выступили гости мероприятия. Они поздравили ребят с началом учебного года и пожелали, чтобы такие ситуации были только как тренировки.

Кроме того, школьникам продемонстрировали технические возможности пожарной и аварийно-спасательной техники, а также средства индивидуальной защиты органов дыхания. Особый интерес у ребят вызвала демонстрация тушения открытого пламени с помощью порошкового огнетушителя. А еще ребята получили в подарок плакаты и листовки на противопожарную тематику от Мурманского отделения ВДПО.

Ребята остались довольны, они получили много практических навыков правильного поведения в случае возникновения пожара.

0434.05
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться