Забыли пароль?
Русский English

Блоги

19.09.2011 23:30
Город: Мурманск

Я против модернизации мурманского вокзала!

Мурманский вокзалВы уже знаете о том, что Северо-Западная региональная дирекция железнодорожных вокзалов (входит в ОАО "Российские железные дороги") вложит 1 млрд 95 млн руб. в реконструкцию Мурманского вокзала, расположенного на Октябрьской железной дороге, об этом раструбили на прошлой неделе все наши СМИ.

Что еще поведали нам с вами журналисты:

Здание вокзала в Мурманске построено в 1954г. и с тех пор капитально не реконструировалось. Проект предусматривает полный капитальный ремонт внутренних помещений, строительство крытых платформ, установку необходимых приспособлений для удобства маломобильных групп населения.

Почему я против выделения этих денег на реконструкцию вокзала?!

По данным рейтингового агентства «ЭКСПЕРТ РА» (данные на 2005 год, сейчас ситуация хуже, как я думаю): «ОАО «РЖД» располагает более чем 25 тысячами пассажирских вагонов, из которых сформировано около 1400 пассажирских составов. Вагонный парк пассажирского комплекса дальнего следования уже в ближайшие годы не сможет обеспечить необходимый объем перевозок. В 2005 году уровень износа пассажирских вагонов составил свыше 65% (в 1992 году износ вагонов составлял 52%). Нормативный срок эксплуатации исчерпан более чем у 8% вагонов. При этом уровень обновления вагонного парка остается очень низким: в 2005 году было приобретено всего 183 вагона. С учетом того, что в ближайшие два года списания требуют 2337 вагонов, у которых истек срок службы, этот объем закупок кажется несерьезным. Еще 9000 вагонов не отвечают требованиям к качеству перевозки пассажиров, поскольку их возраст превышает 19 лет. В результате эксплуатации физически устаревшего состава, значительно повышается стоимость ремонтных работ и снижается качество и безопасность перевозок.

В материале газеты «Гудок» от 14.07.2008, мы видим следующую информацию:

«Средний возраст вагонного парка России в целом достиг 26 лет, а его износ составляет более чем 60%. При этом парк всех дочерних обществ ОАО «РЖД» имеет возраст 22,1 года, в целом вагоны достигли 80% износа».

А у нас на севере, замена вагонов идет хуже всего, об этом говорил и начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов, который на прошлой неделе подписал с нашим губернатором соглашение о сотрудничестве.

Мы с вами ездим в старых вагонах, которые продуваются сквозняками зимой, где умираешь от жары летом, где все пропахло специфическим железнодорожным запахом. Конечно, есть вагоны исключения из правил, но это лишь исключения. А так хотелось бы быть уверенным, покупая билет в кассе РЖД, что ты будешь ехать в новеньком, чистеньком, современном вагончике.

Кстати, о ценах на вагоны, средняя цена на приобретение нового вагона, по данным рейтингового агентства «ЭКСПЕРТ РА» - 21 миллион рублей, давайте округлим эту сумму до 30 миллионов. Получается, что за ту сумму, что планируют инвестировать в реконструкцию нашего вокзала, можно приобрести 36 новеньких вагона, кажется не так уж и много, но это комфорт для 1944 пассажиров. Я бы выбрал вагоны, если бы мог принять участие в голосовании. Кто, кстати, голосовал по этому вопросу, решая куда направить 1 млрд 95 млн рублей? Эти люди ездят в тех вагонах, в которых приходится ездить нам?       

И последнее, Мурманский вокзал справлялся с пассажиропотоком в те годы, когда в городе работало и жило около 500 000 человек, как вы думаете, справляется ли он с ним сейчас?

P.S. Если честно, то я не против модернизации вокзала, но только в том случае, если вагоны тоже будут меняться. Но почему-то мне кажется, что в стареньких, вонючих вагонах мы будем ездить еще долго...

0499.53
1
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться