Забыли пароль?
Русский English

Новости

20.09.2011 21:53
Категория: Образование
Город: Мурманск

В Мурманск приезжают представители проекта «Немецкий полным ходом»

Под лозунгом «Немецкий полным ходом» и патронатом министра образования и развития Германии Аннете Шаван, и министра науки и образования РФ Андрея Фурсенко, Гёте-Институт отправляет немецкий язык в большое турне по России. Три молодые немецко-российские команды начинают 6 сентября поездку, полную открытий и приключений, чтобы вдохновить молодежь по всей стране на изучение  немецкого языка.


В рамках тура языковые аниматоры, актеры кукольных театров, футбэггеры, рэперы и блогеры прибывают  23 сентября  Мурманск и посетят 6 школ. Перед отъездом  25 сентября в 12.00 они устроят на на площадке   Мурманского государственного гуманитарного университета (Егорова, 16)  увлекательный уличный перформанс.


До 30 сентября анимационные команды проедут более 12500 км на поезде, посетят 19 городов, около 500 классов в 120 школах и встретятся с 28 тысячами людей. «Немецкий полным ходом» является частью всероссийской образовательной инициативы  «Учи немецкий! Lern‘ Deutsch!».

Цель проекта «Немецкий  полным ходом» – привлечь внимание к немецкому языку и культуре Германии, побудить школьников, студентов и широкую общественность к изучению немецкого языка.
 
В каждую из команд-путешественниц входят четыре представителя от Германии (актер кукольного театра, рэпер, футбэгер, языковой аниматор) и два от России (блогер и координатор группы).

Тур немецкого языка состоит из трех маршрутов: из Москвы на север страны через Санкт-Петербург в Архангельски и Мурманск, вдоль Волги на юг в сторону Астрахани и на восток из Новосибирска до Владивостока по Транссибирской магистрали. В каждом городе команды проведут оригинальные занятия с театрализованными представлениями и играми в нескольких школах, а перед отъездом покажут на центральной площади города уличный спектакль.
Программа каждого из трех маршрутов включает в себя:

1. Немецкий в школах
В школьном дворе или в помещении в классах пройдут оригинальные 60-минутные занятия в форме языковой анимации, с выступлением кукольного театра и подвижными играми (для начальной школы) или спорте и музыке (для средней школы). Во время беседы с администрацией школы будут обсуждаться вопросы возможных способов поддержки и продвижения немецкого языка в школе.

2. Немецкий на улице
Во время интерактивного мероприятия на улице или, в зависимости от погодных условий, в торговых комплексах команды не просто покажут уличный спектакль, но и привлекут к участию прохожих, которые станут частью перформанса. Благодаря непосредственному контакту с детьми, их родителями, учителями и просто прохожими аниматорам удастся передать цели и эмоции образовательной инициативы «Учи немецкий! Lern‘ Deutsch!» еще более четко. Принять участие в этом мероприятии смогут также другие немецкие культурные и образовательные организации.

3. Немецкий в дороге
Не только во время остановок в городах, но и во время самих поездок команды аниматоров будут привлекать внимание публики к образовательной инициативе «Учи немецкий!» через спонтанные
игры, беседы, музыкальные и театральные импровизации.

На официальном сайте проекта «Учи немецкий! Lern‘ Deutsch!»  www.goethe.de/lerndeutsch блогеры, путешествующие вместе с командами, будут регулярно рассказывать о всех впечатлениях и встречах в рамках тура «Немецкий полным ходом».
Не пропустите приезд команды в свой город!

Адреса и номера школ:  

23 сентября
09.00 — 11.00 гимназия  9
11.30-13.30 — гимназия 1
14.40-16.00  - Международный лицей (Первомайский округ, район Ледокольного, бывшая 13 школа)

24 сентября
09.00 — 11.00 — 3 гимназия
11.15-13.15 — 34 школа
14.15. - 16.15 — 2 гимназия
Уличный спектакль проходит на площадке Мурманского гуманитарного университета (Егорова, 16) с 12.00 до 15.00

0278.32
-1
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться