Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.09.2011 16:41

III Мурманский Международный Экономический Форум "Арктика для молодежи"

 

На следующей неделе 30 сентября состоится III Мурманский Международный Экономический Форум "Арктика для молодежи", сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области. В мероприятиях выступят известные эксперты, представители различных направлений деятельности, напрямую связанных с развитием региона: губернатор Мурманской области – Д.В. Дмитриенко, заместитель Председателя Государственной думы РФ – В.А. Язев, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России – И.Е. Честин, председатель российского союза молодежи – А.И. Платонов, генеральный директор "ПроБаренц" – Нильс-Рогер Сименсен, директор Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН – В.А. Маслобоев и многие другие.

В рамках Форума "Арктика для молодежи" 2011 будут выявлены особо острые вопросы развития региона, прозвучат предложения, пожелания и мнения по повышению качества жизни в Арктике. Все они будут внесены в специальное послание участников Форума и переданы на рассмотрение Госсовета Российской Федерации по развитию российской Арктики, который пройдет 7 октября 2011 в Нарьян-Маре.

В этом году Форум "Арктика для молодежи" будет проходить в формате "открытой конференции", в рамках которой выступит несколько десятков спикеров с докладами. Всего на Форуме будут представлены 4 тематические секции – "Будущее Арктики. Человек", "Будущее Арктики. Среда обитания", "Будущее Арктики. Точки роста", "Э2 = Устойчивое развитие Арктики".

Спикеры затронут самые актуальные на данный момент вопросы: Какую роль Арктика играет для России? Как совместить технологическое освоение региона и сохранение его природного многообразия? Как перераспределять ресурсы в рамках растущей конкуренции? Есть ли альтернатива арктической нефти?

Кроме того, в рамках Форума состоится Публичный Диспут, где будут озвучены две наиболее популярные точки зрения на развитие Арктики: экономическое освоение и сохранение хрупкой природы экорегиона. Два участника диспута – известные и уважаемые в стране люди, и у каждого свой взгляд на то, как надо действовать в Арктическом регионе.

Основные спикеры тематических секций:

Геринг Алексей Эдуардович – министр социальной защиты, труда и занятости Молодежного правительства Мурманской области с докладом на тему "О знаниях, специальностях и компетенциях, востребованных в вопросах освоения Арктики".

Кобилев Вадим Анатольевич – начальник отдела протоколов и зарубежных связей ООО "Газпром добыча шельф" с темой "Проекты добычи углеводородов в Арктике: шанс для молодых".

Гоман Евгений Владимирович – президент Мурманского регионального общественного фонда "Дом молодежи" выскажется по теме "Повышение привлекательности Мурманской области для молодежи через реализацию проектов социальной и культурной сферы, а также неформальное образование".

Маслобоев Владимир Алексеевич – директор Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН с темой "Ликвидация негативных экологических последствий загрязнения арктической среды"

Вдовин Иван Васильевич – директор ГОУ "Дирекция (администрация) особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области" с докладом "Развитие туризма в Арктике, рекреационный потенциал Мурманской области"

Стратий Григорий Иванович – генеральный директор Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности "Мурманшельф", с темой "Нефтегазовый кластер в Арктике – перспективы для молодежи".

О Мурманском Международном Экономическом Форуме

С 2009 года в Мурманске собираются специалисты и просто неравнодушные люди в рамках Мурманского Международного Экономического Форума, чтобы поговорить о будущем этого уникального региона и выработать оптимальную стратегию его развития. На Форуме обсуждаются вопросы экономического и инфраструктурного освоения Арктического региона, сохранения его природного и культурного разнообразия, вопросы развития человеческого капитала и молодежных инициатив.

Контактная информация:

Елена Попыхова

Руководитель пресс-центра Форума

Екатерина Рогачева

press@arcticforum.ru

+7 (916) 739-59-29

+7 (926) 168-79-72

0186.22
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться