Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.09.2011 17:16

Программа «История Отечества и православное краеведение»

 

В новом учебном году  на Свято-Феодоритовских катехизаторских курсах Мурманской и Мончегорской епархии  появилось новое направление «История Отечества и православное краеведение», сообщает образовательный портал Мурманской области. Ясное и отчетливое осмысление христианского вклада в человеческую историю, науку, культуру, социальную жизнь необходимо не только для православных, но и для всего нашего общества. И курсы помогают нашим слушателям понять, что сегодняшние жители Кольского края, являются частью такого глобального понятия как православная цивилизация.

В учебной программе Свято-Феодоритовских курсов большое внимание уделяется истории Кольского края и всего Русского Севера.

Для  современного человека важно знать духовную историю Русского Севера. На лекциях слушатели узнают об особенностях освоения Северных территорий. Почему они называются Русским Севером, а не шведским или норвежским, к примеру?! Лектор, кандидат исторических наук А. И. Тучков, рассказывает о том, как Север Святой Руси освоили иноки. Что же помогало монахам древних времен выстоять в тяжелейших условиях? Что помогало им начать свою жизнь в землянках, без всякой пищи, имея только то, что могла дать им северная природа? И, по воле Божией, построить монастыри, которые играли важнейшую роль в развитии хозяйственной жизни нашей страны не одно столетие, стали частью гармоничных и высокохудожественных произведений национальной архитектуры.

И, самое главное, слушатели Феодоритовских курсов не просто пассивно усваивают материал, но и занимаются преподавательской, исследовательской, просветительской деятельностью. И обучающиеся на курсах, и выпускники, являются активными участниками конференций, семинаров и чтений.

0281.51
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться