Забыли пароль?
Русский English

Новости

20.10.2011 21:55
Категория: Разное

Строительство ГОКа "Олений ручей" в приоритете

 

В августе проект создания современного производства апатитового и нефелинового концентратов в числе других проектов Мурманской области вошел в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа. Это решение было принято в Санкт-Петербурге на совещании по вопросам разработки проекта стратегии социально-экономического развития СЗФО до 2020 года, которое провел вице-премьер Дмитрий Козак. Мурманскую область представлял губернатор Дмитрий Дмитриенко, сообщает Министерство экономического развития Мурманской области.

"Компания полностью выполняет свои обещания: еще два года назад на этом месте был лес, сегодня ведется активное строительство. Все, что было заявлено руководством компании два года назад, выполняется с опережением графика", – отметил тогда Д.Дмитриенко.

Строительство ГОКа "Олений ручей" ведет ЗАО "Северо-Западная Фосфорная Компания" (СЗФК), которое учреждено ОАО "Акрон" в 2005 году. Это уникальный для России проект, нацеленный на создание современного и высокотехнологичного производства фосфатного сырья.

В ноябре 2006 года СЗФК получила государственную лицензию на право разработки месторождения. В 2007-2008 гг. выполнен проект строительства ГОКа, который одобрен ФГУ "Главгосэкспертиза России". 24 октября 2008 г. СЗФК получила разрешение на строительство и приступила к возведению объектов инфраструктуры горнодобывающего предприятия.

Реализация проекта проходит в два этапа. Первый этап включает строительство карьера, обогатительной фабрики (I очередь), инфраструктуры. Запуск I очереди ГОК мощностью 1 млн т апатитового концентрата намечен на середину 2012 г. Второй этап включает строительство подземного рудника (II очередь) и увеличение мощности обогатительной фабрики до 2 млн т апатитового концентрата в год. Запуск II очереди состоится в 2016 г.

В июле 2011 г. состоялся пуск в эксплуатацию двух первых объектов ГОК: склада оборудования и материалов с монтажно-складской площадкой и управления комбинатом, расположенного в поселке Коашва. На 4 ноября намечен ввод в эксплуатацию автозаправочной станции, главной понизительной подстанции и карьера "Олений Ручей". В настоящее время к строительству привлечено 10 подрядных организаций, на площадке ГОК работают 2000 человек.

 

Общие инвестиции в реализацию проекта составляют 1 млрд долл. США, в том числе I очередь – 420 млн долл. США. Освоенные инвестиции за период с 2006 г. по 30 сентября 2011 г. составили 300 млн долл. США.

0266.26
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться