Забыли пароль?
Русский English

Новости

21.10.2011 16:14
Категория: Разное

67-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

Сегодня, 21 октября 2011 года, у мемориального комплекса «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» прошел торжественный митинг, посвящённый 67-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье. Петсамо-Киркенесская наступательная операция Красной армии, так называемый «Десятый сталинский удар», победоносно завершилась 28 октября 1944 года.

Годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье – благодарный повод вспомнить беспримерный подвиг погибших в годы Великой Отечественной войны, отдать дань уважения ветеранам.

Нападение фашистской Германии на СССР стало огромным испытанием для жителей Кольского Севера. В первый же день войны города и поселки Мурманской области подверглись бомбежке. Самые тяжелые для Мурманска дни воздушных атак врага пришлись на лето 1942 года. Город бомбили днем и ночью в течение нескольких недель.

Самоотверженно действовали в Мурманске пожарные подразделения. Боевая пожарная тревога объявлялась тогда автоматически вместе с воздушной. Сколько длилась воздушная — столько и пожарная.

Сто тридцать пять бойцов и командиров подразделений МПВО за героизм и мужество были отмечены орденами и медалями Союза Советских Социалистических республик.

Позже в честь героев, погибших в огне военных пожаров, не вернувшихся с фронтов, ушедших от нас в мирное время, установили памятники, мемориалы.

Главное управление МЧС России по Мурманской области также внесло свою лепту в увековечении памяти бойцов МПВО. Сотрудники спасательного ведомства восстанавливают и следят за памятниками и воинскими захоронениями на полуострове Рыбачий. 25 декабря 2008 года открыли памятник пожарным военного Мурмана, погибшим в апреле 1943 года.

Главное управление МЧС России по Мурманской области выражает искреннюю благодарность всем защитникам Советского Заполярья. Крепкого вам здоровья, долголетия. Спасибо вам за мирное небо!

Источник: ГУ МЧС России по Мурманской области.

0401.18
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться