Забыли пароль?
Русский English

Новости

31.10.2011 21:46
Категория: Разное
Город: Мурманск

В субботу, 29 октября, состоялась официальная презентация маршрута Кругосветного плавания барка "Седов"

Конверт с планом-графиком Кругосветного плавания, утвержденным Федеральным агентством по рыболовству, был открыт 29 октября ровно в 13:00. Согласно официальному маршруту, барк начнет свое путешествие из Санкт-Петербурга 20 мая 2012 года. Традиционно именно из Питера стартовали все знаменитые русские кругосветки. Завершит свое плавание "Седов" также в северной столице России в начале июня 2013 года. Пять океанов, четыре континента, 2 российских и 30 зарубежных портов. "От Арктики до Антарктики. По следам великих русских путешественников" – таков слоган Кругосветки.

При переходе из Германии во французский Брест барк намеренно пройдет часть маршрута южной оконечностью Норвежского моря, чтобы охватить в ходе плавания арктические воды. Совершая плавание в районе нижней оконечности пролива Дрейка (мыс Горн) и по направлению из Ушуайи в Вальпараисо "Седов" максимально приблизится к местам последних открытий Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в области Антарктиды.
Всего паруснику предстоит пройти около 43 тысяч морских миль, причем пятьдесят процентов пути составит именно парусное плавание, что особенно важно для обучения курсантов отраслевых учебных заведений: за время Кругосветки плавательную практику на борту "Седова" пройдут более 300 человек.

Кругосветное плавание учебно-парусного судна "Седов" станет пятым в истории парусных кругосветок Росрыболовства: две совершила "Паллада" и две – на счету "Крузенштерна". Для самого "Седова" это будет первая кругосветная экспедиция. Данный рейс планируется посвятить 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории великих русских географических открытий. По словам консула Российской Федерации в Гамбурге Андрея Сургаева, "нам выпал уникальный шанс быть свидетелями и участниками грандиозного события. Барк "Седов" – это живая легенда, мировое достояние, гордость всех русских людей как в России, так и живущих за ее пределами".

В начале своего путешествия "Седов" посетит несколько портов Германии, в частности Росток, Бремерхафен, и свою родину – Киль. И во всех портах наши соотечественники будут встречать "Седов" с радостью и восторгом.

Итак, в течение шести дней посетители и участники "Hanseboot" смогут увидеть карту маршрута и полюбоваться захватывающими фотографиями "Седова", сделанными известным фотохудожником Валерием Василевским и представленными в его выставке под названием "Краски моря".

0314.33
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться