Забыли пароль?
Русский English

Новости

01.11.2011 10:43
Категория: Разное
Город: Мурманск

Проспект в огнях

Осень — пора подведения итогов. В Мурманске это время окончания ремонтных работ, которые были начаты еще весной, и обсуждения планов на будущее. О строительстве социальных объектов, завершении масштабного ремонта основных городских магистралей и о том, когда в столице Заполярья откроется «Макдональдс», в программе «Мурманск в лицах и делах» говорили журналист ГТРК «Мурман» Артем Дашевский и глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер.

«Макдональдс» в Мурманске?

— Алексей Борисович, городские власти не раз заявляли о начале строительных программ, о возрождении строительной отрасли. Что удалось сделать?

— Начну с социальных объектов. Как и планировалось, на этой неделе открываем новый корпус детского сада № 130, а в первой половине ноября — корпуса детских садов № 129 и № 76 на Абрам-Мысе. Полным ходом развернулось строительство социального дома на улице Аскольдовцев. Если говорить о других значимых для города строительных проектах, то сегодня мы видим, с какой скоростью преображается универмаг «Волна» на центральной площади города. Удалось сдвинуть с мертвой точки возведение торгово-развлекательного комплекса рядом с гипермаркетом «О'кей». Многие не верили, когда я весной говорил о том, что в центре города будут снесены конструкции, так сильно раздражавшие мурманчан. Сегодня это сделано, и если все пойдет по плану, летом будущего года начнется полномасштабное строительство нового современного торгово-развлекательного комплекса с большим количеством парковок, продуманного, красивого и, самое главное, удобного для горожан.

— Давайте вернемся к «Волне». Правда ли, что там будет работать «Макдональдс»?

— Скорее всего. Не будем забывать, что «Волна» принадлежит частной компании, да и «Макдональдс» — очень крупная, серьезная структура. При участии города в переговорном процессе была достигнута договоренность о том, что в «Волне» может быть открыт «Макдональдс». Более того, город ведет самостоятельные переговоры с компанией «Макдональдс», и я надеюсь, что в следующем году мы сможем порадовать горожан открытием заведения этой популярной сети фаст-фуда. Скорей всего, это будет «Мак-авто», куда мурманчане смогут подъезжать на автомобилях. Сегодня это достаточно популярное направление во всех городах. И Мурманск, думаю, не станет исключением.

В «Арктике» закипит жизнь

— Алексей Борисович, что еще входит в планы на ближайшее будущее?

— Рассчитываем, что в следующем году начнется строительство крытого катка и бассейна. Это планируется сделать на объединенной площадке в районе дома № 25 по Кольскому проспекту. Безусловно, будет введен в эксплуатацию первый социальный дом. Начнется строительство других жилых домов. Также нам удалось сдвинуть вопрос с реконструкцией гостиницы «Арктика». Остановлюсь на этом подробнее.

Город владеет гостиницей «Арктика» пополам с сетью отелей «Азимут». И всех нас очень удручало, что «Арктика» стояла долгостроем. Деньги, безусловно, важны, как и экономика. Но в первую очередь городская власть ставила перед собой задачу — объект должен работать, в таком огромном здании в центре города должна кипеть жизнь. На сегодняшний день практически полностью разработан проект реконструкции отеля «Арктика», и сейчас он находится на государственной экспертизе, которая завершится в ближайшие две-три недели. Встал вопрос финансирования. И партнеры предложили, пожалуй, единственный в такой ситуации вариант — взять кредит при условии, что город, как совладелец, отдаст свои акции под залог. При этом сама сеть отелей «Азимут» тоже станет обеспечивать кредит. Ей придется вносить большое количество залогов на сумму как минимум 2 миллиарда рублей, чтобы получить кредитование в 1,4 миллиарда. В качестве финансирующих структур рассматриваются два банка — Сбербанк или ВТБ-24. И тот и другой уже одобрили бизнес-план, который представило акционерное общество "Отель «Арктика». И тем не менее риски существуют. А вдруг проект не удастся? Поэтому обсуждение этого вопроса на Совете депутатов было очень серьезным. И я очень рад, что уже на этом заседании подавляющим большинством голосов депутаты одобрили этот проект. Работы по реконструкции «Арктики» должны начаться в ближайшие два месяца. Будет построена сеть гостиничных номеров, бизнес-центр, конгресс-залы, кафе, рестораны. Много внимания уделено транспортной составляющей. Преду-смотрено максимальное количество мест для парковки машин. Со стороны площади, на земельном участке перед отелем, будет сделан двухэтажный паркинг. Мы выжимаем максимум из этого ресурса для того, чтобы «Арктика» стала удобной и комфортной с точки зрения подъезда, внутренней инфраструктуры.

— И когда планируется разрезать красную ленту?

— Первый этап ввода в эксплуатацию «Арктики» намечен на 2014 год. Сейчас уже идет подбор генподрядной компании. К сожалению, не мурманские компании будут осуществлять генподряд. Выбирается наиболее мощная подрядная организация, которая может произвести массовую мобилизацию трудовых и материальных ресурсов для того, чтобы в короткие сроки осуществить полномасштабную реконструкцию. Однако город рекомендовал и отель одобрил предложение о том, что на некоторые локальные работы будут привлекаться мурманские строительные организации.

О дорогах и нарядных гирляндах

— Алексей, Борисович, нельзя не затронуть проблему, которая в последние недели активно обсуждается в средствах массовой информации – ремонтные работы на дорогах. Какие участки еще предстоит доделать?

— После того, как две недели назад город перевел ремонт дорог в режим ручного управления, появились совершенно четкие сдвиги в работе по срокам. Ремонт закончен на Кольском проспекте, улице Зои Космодемьянской, проспекте Героев-североморцев, подъеме на Семеновское озеро, на улице Подгорной. Основные городские магистрали успели отремонтировать при нормальном температурном режиме, при помощи качественной техники. Пришлось полностью сконцентрировать ресурс, чтобы неудобства, которые испытывали горожане, минимизировать. Остались незаконченными два участка — на улице Ломоносова и на улице Лобова. Дальше, не снижая контроля и темпов, необходимо выполнить все сопутствующие работы. В частности, на выезде с Рогозерской на «ленинградку» необходимо закончить установку ограждения и выполнить работы по укреплению обочины. Будет доделываться канализация на улице Ивченко. Отводим нашему дорожному предприятию на завершение всех этих работ ноябрь. После этого можно выдохнуть и сказать, что справились.

— Что с освещением во дворах?

— Сегодня проводится очень важный объем работы по переключению всего дворового освещения от домовых щитков на городскую систему «Каскад». Сейчас мониторинг по подключению домов к дворовому освещению ведется ежедневно. К 1 декабря Мурманская горэлектросеть должна закончить эти работы и переключить все мурманские дворы на систему «Каскад». Во-первых, это даст хорошую освещенность дворов. И во-вторых, жители не будут платить за дворовое освещение, за них это станет делать город. Идет модернизация наружного освещения на проспекте Ленина. Устанавливаются новые опоры и светильники, что дает городу экономию электроэнергии. И вот за счет уже сложившейся экономии мы можем себе позволить включать нарядные гирлянды на проспекте Ленина каждый день. Они будут зажигаться и гаснуть вместе с городским освещением. Ведь в темную полярную ночь нам, мурманчанам, так хочется позитива, яркости и хорошего настроения.

Автор: Оксана ГУРОВА.

1331.34
-1
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

Георг
Георг 01.11.2011 18:47

Хорошее это место, Макдональдс, бесплатный туалет, убираемый каждые 15 минут, дешевое мороженное, нормальный закусон.

 Подписаться на комментарии

Подняться