Забыли пароль?
Русский English

Новости

01.11.2011 21:25
Категория: Разное

Поселок на Шпицбергене попал в десятку городов-призраков

Бывший советский шахтерский поселок Пирамида на Шпицбергене попал в десятку самых известных городов-призраков по версии «National Geographic».

Пирамида находится на острове Западный Шпицберген норвежского архипелага Шпицберген. Когда-то Пирамида представляла собой шахтерский поселок, население которого составляло около тысячи человек. Теперь место пришло в запустение, хотя на некоторых бараках до сих пор видны остатки краски.

Поселение было основано шведами в 1910 году. Через семь лет СССР выкупил Пирамиду у Швеции, и поселение стало быстро развиваться. Так, в поселке были построены многоэтажные здания, крытый бассейн, библиотека и театр.

Также была открыта так называемая музыкальная комната, где стояло пианино. Впрочем, музыкальный инструмент, книги и бассейн до сих пор можно увидеть в городе, несмотря на то что сам он окончательно опустел после кризиса 1998 года, сообщает The Local.

Поселок Пирамида был признан журналом National Geographic одним из самых известных городов-призраков в мире. Помимо него в список также попали греческий поселок Каякой на территории Турции, где люди не живут с 1923 года, древнеримский город Геркуланум, прекративший свое существование во время извержения Везувия 24 августа 79 года, и испанский Бельчите, стертый с лица земли во время гражданской войны. Генерал Франко тогда решил: «Пусть Бельчите так и останется развалиной навсегда, лучшего музея, прославляющего подвиги моих героев, не найти». Существующий ныне Бельчите был отстроен рядом, сообщает euromag.ru

0188.76
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться