Забыли пароль?
Русский English

Новости

02.11.2011 22:46
Категория: Экология

На 4.11 запланирована добыча первой тонны руды на ГОКе "Олений ручей"

 

"На 4 ноября запланирована добыча первой тонны руды. Это свидетельствует о том, что компания полностью выполняет свои обещания: еще два года назад на Оленьем ручье не было ничего, сегодня ведется активное строительство. Все, что было ранее заявлено руководством компании, выполняется с опережением графика", – отметил Д.Дмитриенко.

По его словам, ГОК "Олений ручей" – уникальный для России проект, нацеленный на создание современного и высокотехнологичного производства фосфатного сырья, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

Строительство ГОКа "Олений ручей" ведет ЗАО "Северо-Западная Фосфорная Компания" (СЗФК), которое учреждено ОАО "Акрон" в 2005 году.

В ноябре 2006 года "СЗФК" получила государственную лицензию на право разработки месторождения. В 2007-2008 гг. выполнен проект строительства ГОКа, который одобрен ФГУ "Главгосэкспертиза России". 24 октября 2008 г. "СЗФК" получила разрешение на строительство и приступила к возведению объектов инфраструктуры горнодобывающего предприятия.

Реализация проекта проходит в два этапа. Первый этап включает строительство карьера, обогатительной фабрики (I очередь), инфраструктуры. Запуск I очереди ГОК мощностью 1 млн т. апатитового концентрата намечен на середину 2012 г. Второй этап включает строительство подземного рудника (II очередь) и увеличение мощности обогатительной фабрики до 2 млн т. апатитового концентрата в год. Запуск II очереди состоится в 2016 г.

В июле 2011 г. состоялся пуск в эксплуатацию двух первых объектов ГОК: склада оборудования и материалов с монтажно-складской площадкой и управления комбинатом, расположенного в поселке Коашва. На 4 ноября намечен ввод в эксплуатацию автозаправочной станции, главной понизительной подстанции и карьера "Олений Ручей". В этот день состоится торжественная церемония добычи первой тонны руды. В настоящее время к строительству привлечено 10 подрядных организаций, на площадке ГОК работают 2000 человек.

Общие инвестиции в реализацию проекта составляют 1 млрд долл. США, в том числе I очередь – 420 млн долл. США. Освоенные инвестиции за период с 2006 г. по 30 сентября 2011 г. составили 300 млн долл. США.

0202.5
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться