Забыли пароль?
Русский English

События

Начало:      04.11.2011 20:00
Окончание: 04.11.2011 22:00
Категория: Разное
Город: Мурманск

Кино в галерее по пятницам

"Человек, которого я люблю" - 1966 (СССР).

Режиссёр Юлий Карасик

В главных ролях: Георгий Жжёнов,Евгений Герасимов, Николай Мерзликин, Тамара Сёмина, Алла Витрук, Сергей Ваняшкин

Кинорассказ о некоторых страницах жизни простой мужской семьи-отца и двух его сыновей. Проблемы отца - его сыновья, проблемы сыновей - они сами. Младший сын Родька, то ли влюблен,то ли просто дружит с занятной девочкой Лигией. Старший - начинающий амбициозный хирург, как-то приводит домой свою девушку, познакомить с отцом и братом. С этого момента все неожиданно и незаметно меняется...

По повести Леонида Завальнюка «Дневник Родьки Муромцева – трудного человека».

«Человек, которого я люблю» Карасика — это очень советский фильм, строго следующий тому, что нынче модно называть национальным мейнстримом, стоящий в стройном ряду нескольких десятков других творений авторов-шестидесятников, в хорошем смысле не выделяясь из этого ряда. Это фильм режиссера, который уже получал призы венецианской Мостры (за «Дикую собаку Динго»), стоя на сцене рядом с Тарковским и Годаром, то есть автора из обоймы тех, благодаря кому советское кино заняло достойное место на международном Олимпе и стало в известной мере одним из законодателей моды, оставаясь при этом принципиально самобытным и самодостаточным. Для этого фильма в высшей степени характерны тонкий лиризм, эмоциональная приподнятость, глубокий по содержанию, но легкий в исполнении психологизм, какая-то скромная, себя самой стесняющаяся человечность, филигранная ирония интонаций, не позволяющая впасть в романтический пафос, высоко профессиональная, основанная на тончайших полутонах актерская игра — все то, что стало визитной карточкой именно советского кино и на что в европейском кино акцентов никогда не делалось.

Чувство, превалирующее во мне после очередного просмотра одного из подобных фильмов, наверное, лучше всего определяется словом ностальгия — по годам, в которые я еще не родилась, по стране, которую не видела, по людям, бывшим молодыми тогда, в шестидесятые. Боюсь, что таких нежности, чистоты и света в нашем кино не будет больше никогда…

Что: "Человек, которого я люблю"

Где: "Светотень" (С. Перовской, 25)

Когда: 4 ноября в 20.00

0292.61
0
Автор Yana

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться