Забыли пароль?
Русский English

Блоги

04.11.2011 06:34
Категория: Разное

Кольский полуостров глазами москвичей

Кольский полуостров«До поездки я много слышал о Кольском. В основном это было то, что там практически нет дорог, все ценят чистый спирт и ничего не делают, кроме как пьют этот самый спирт. Естественно было жутко интересно, как там на самом деле.

Наше путешествие на Кольский полуостров началось с прибытия в Мурманск. В самом городе мы не нашли ничего интересного, поэтому просто арендовали машину, договорились о жилье и полезли пить вино на крышу. Благо квартиру сняли на последнем этаже и замок кто-то сорвал до нас»
. Именно так начинается небольшой отчет о поездке на Кольский полуостров Алексея Куликова и фотографа Ивана Гущина...

В заметке, кроме фотографий с видами нашего края, есть интересные комментарии. Среди них информация о том, что авторы побывали в Териберке, где пообщавшись с местными жителями узнали, как они относятся в проектам Газпрома:

«С работой здесь напряженка, молодежь уезжает в большие города, в основном, в Мурманск. Администрации тут нет вообще как таковой. Рядом с поселком строится завод по сжижению газа - часть Штокманского проекта. С газпромовцами вообще отдельная тема, местные с ними по многим вопросам не согласны.

Говорят, что Газпром до сих пор хочет убрать поселок и занять его площадь под свои нужды, например под туристическую зону.

Даже когда удалось добиться переноса строительства завода на губу восточнее поселка, дорогу к нему хотели проложить напрямую через местное кладбище.

Мы задали местным вполне закономерный вопрос – что же вы не идете работать на газпромовскую стройку, тогда бы и деньги были. «Мы тут никому не нужны. Им дешевле пригнать мигрантов на те же работы, чем возиться тут с нами».


Вся заметка доступна по этой ссылке.

Если вы не в курсе, то совсем недавно я писал о том, каким увидел наш край московский дизайнер, эта заметка здесь.

0268.44
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться