Забыли пароль?
Русский English

Новости

24.11.2011 22:17

Депутатов Мурманской области лишили депутатских "бонусов"

21 ноября 2011 состоялось заседание Мурманского областного суда по рассмотрению заявления прокуратуры области о признании незаконными отдельных положений статьи 21 Закона Мурманской области от 12.10.1995 « о статусе депутата Мурманской областной Думы».

Указанной статьей закона в качестве гарантий трудовых прав предусмотрено, что депутатам областной Думы, работавшим на профессиональной постоянной основе не менее 12 месяцев подряд и прекратившим депутатские полномочия в связи с истечением их срока, а также в связи с досрочным прекращением полномочий, до устройства на новое место работы выплачивается средняя заработная плата, но не свыше 12 месяцев со дня увольнения.

В случае, если на новом месте работы указанные лица получают заработную плату ниже размера оплаты труда, которую они получали в Думе, им в течение 12 месяцев производится доплата до прежнего уровня.

Оспаривая указанные нормы, прокуратура области ссылалась на то, что установленные депутатам финансовые гарантии после прекращения ими депутатских полномочий не предусмотрены федеральным законодательством, в том числе Трудовым кодексом РФ, в связи с чем региональный законодатель превысил свою компетенцию.

Решением Мурманского областного суда заявление прокурора удовлетворено, суд признал положения абзацев 1-5 ст. 21 Закона Мурманской области « О статусе депутата Мурманской областной Думы» недействующими как противоречащие федеральному законодательству с момента принятия решения суда, то есть с 21 ноября 2011 года.

0151.25
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться