Забыли пароль?
Русский English

Новости

30.11.2011 22:41
Категория: ЖКХ

Прибрежные населенные пункты Мурманской области будут отапливаться природным газом

Теплоснабжение муниципалитетов Мурманской области, расположенных вдоль береговой линии Баренцева моря, будет осуществляться за счет поставок сжиженного природного газа (СПГ), сообщил губернатор региона Дмитрий Дмитриенко в среду на встрече с жителями ЗАТО Александровск.

"Со следующего года Североморск (Мурманская область) начнет переходить на сжиженный газ. Если этот опыт будет успешным, то и другие муниципалитеты, находящиеся на берегу, можно будет переводить на это топливо", – отметил Д.Дмитриенко.

В частности, проектом предусматривается строительство завода по производству СПГ в Карелии и газовой инфраструктуры на территории Мурманской области, в том числе разветвленную газовую сеть в городе Североморске и терминалы по приему СПГ в поселках Ревда и Мурмаши.

По словам Д.Дмитриенко, реализация этого проекта позволит снизить мазутозависимость региона на 130 тыс. тонн в год, благодаря его замещению СПГ в количестве 103 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций по проекту составляет более 5,7 млрд рублей.

Губернатор выразил уверенность, что перевод котельных прибрежных городов на природный газ будет способствовать снижению тарифов на теплоснабжение. Газификация населенных пунктов прибрежной зоны Мурманской области может начаться уже в ближайшие полтора года.

Реконструкция котельных пройдет в рамках областной целевой программы, направленной на снижение мазутозависимости региона. "Если не слезть с мазутной иглы, то экономика области съест сама себя", – отметил Д.Дмитриенко.

Следующим шагом в модернизации системы теплоснабжения региона станет реконструкция коммунальных сетей. "На данный момент потери энергии при передвижении по сетям составляют от 35 до 40%", – сказал глава региона.

В настоящее время среднее количество мазута, которое ежегодно необходимо области, составляет около 1,2 млн тонн.

0264.79
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться