Забыли пароль?
Русский English

Статьи

06.12.2011 13:04

Мурманская область переходит с мазута на уголь

Вместо того, что бы развивать чистую возобновляемую энергетику, строятся угольные котельные. Таким образом, власти решили поскорей снять регион с мазутной иглы.

Власти региона поставили перед собой задачу снизить в ближайшие годы тарифы на тепло как минимум в 2 раза. Для этого нужно отказаться от использования мазута, применяемого в большинстве котельных области с советских времен. Он не экономичен, загрязняет воздух и постоянно растёт в цене.

Теплое будущее Кандалакши

Самые большие работы разворачиваются в «южной столице» области Кандалакше. Во-первых, там строится станция газификации угля: в результате этого технологического процесса станция будет получать газ, который пойдет по трубопроводу в котельную, находящуюся на территории алюминиевого завода и обеспечивающую теплом треть города. Такое сложное техническое решение пришлось применить, потому что завод не захотел выделить землю для возведения угольной котельной рядом со старой мазутной.

По словам и. о гендиректора компании «Региональные теплоэнергетические системы» Олега Чеканова, строительство близиться к завершению. Объект завершен на 75% и до Нового года его постараются запустить.

Итак, после завершения строительства станции, котельная вместо дорогого мазута сможет использовать более дешевый уголь. Это позволит сдержать рост тарифов на тепло и уйти от убытков. А пока себестоимость производства тепловой энергии здесь выше, чем цена, по которой ее продают.

Кстати, не успела прийти зима, как в городе начались проблемы с отоплением. Энергетики не смогли создать нормативный запас мазута, топливо приходилось экономить и снижать температуру подаваемого тепла на 10 градусов. А ведь мазута городу не хватает не из-за дефицита на рынке - просто он очень дорого стоит, и денег на своевременную закупку как обычно не хватает.

Видимо, поэтому сейчас завершается подготовка к переходу на уголь котельной №1. Она находится в центральной части города и отапливает множество зданий. Очень важно, что по поводу реконструкции состоялись общественные слушания. Горожанам пояснили, что целью проекта является не только сдерживание роста тарифов на тепло, но и снижение затрат на эксплуатацию, ликвидация потерь тепла на выходе, улучшение экологической ситуации за счет применения современного оборудования. Пользу можно будет извлечь даже из остающегося после сгорания угля шлака. Им предлагается засыпать городскую свалку, чтобы она не горела летом. В итоге проект получил поддержку общественности.

Заменяют не только мазу

Подобные котельные уже запущены на станциях Африканда и Лопарская. Причем, в Лопарской, уголь заменил не мазут, а электричество! При его использовании счета за тепло получаются ещё больше!

- Для нас этот проект стал пилотным – сообщил директор по управлению теплоэнергетическим комплексом «Областной электросетевой компании» Владимир Глухих. - Здесь установлено принципиально новое оборудование с высокой степенью автоматизации. С очисткой дымовых газов и системой водоподготовки, которая предотвратит коррозию в тепловых сетях. Работает она практически без ручного труда. Уголь завозится сюда пару раз в месяц машинами и складывается в крытом ангаре. Это исключает пыление.

Правда, финансовой выгоды для жителей не будет. Стоимость электричества останется на прежнем уровне. Но зато есть другая – батареи в домах стали по-настоящему горячими. Потому что потери тепла при транспортировке по старым дырявым трубам составляли до 50%,  много энергии уходило на питание устаревших сетевых насосов, и до батарей вода доходила  только  теплой.

Мегакотельная в Мончегорске

На днях глава области принял участие в закладке котельной в городе металлургов Мончегорске. Это будет самая мощная на Кольском полуострове угольная котельная - её мощность составит 225 Гкал/час. За строительство отвечает «Кольская теплоснабжающая компания», акционерами которой стали «Кольская ГМК» и Правительство области. Они внесли в уставный капитал по 700 млн. рублей. Кольская ГМК занимается этим потому, что рядом с Мончегорском находится её основная промышленная площадка – «Североникель», и он имеет с городом единую систему отопления.

- Речь идет об угольной генерации на новой технологической основе. Предусмотрено пять современных котлов, которые распространены в Европе, закрытый склад угля и устройство высокоэффективных золоуловителей для снижения выбросов, - рассказал журналистам во время закладки и.о. гендиректора «Кольской теплоснабжающей компании» Евгений Кочнев. - Вся необходимая документация разработана, получено положительное заключение государственной экспертизы и другие документы, начаты работы по подготовке площадки.

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2013 год. Предусматривается, что в дальнейшем такие же угольные котельные появятся в других городах, где работает КГМК - Заполярном и Никеле.

- Возвращение к углю это не шаг назад. Многие промышленно развитые страны сейчас широко используют этот вид топлива, - заверяет северян губернатор региона Дмитриенко. -  Новые технологии позволяют реализовывать старые идеи, но на новой качественной основе.

«Белая ворона» в Лувеньге

 «Белой вороной» среди угольно-чёрных собратьев выглядит котельная в крохотном поселке Лувеньга. Работать она будет на отходах лесопильной промышленности и станет единственным примером использования по-настоящему экологически чистых технологий.

- Сейчас у нас финальный этап строительства. Тепловые узлы в комплексе смонтированы. Пусконаладочные работы выполнены, тепловые сети реконструированы. Скоро будем переходить к вводу в эксплуатацию, – сообщил представитель генерального подрядчика Сергей Носов.

По подсчетам властей, расходы на обогрев поселка должны снизиться более чем в 2,5 раза. Естественно, это отразится и на тарифе. Он, как минимум, перестанет расти.

- На первом этапе мы будем щепу возить, а на втором налаживать ее производство здесь. Для этого  в комплекте есть рубильная машина. И это тоже будет удешевлять тариф, - обещает глава администрации МО Кандалакша, которой подчинена Лувеньга, Андрей Иванов. - У нас в Кайралах есть производство щепы, которое по заверениям хозяина может давать до 800 кубометров в месяц. Мы с ним уже заключили договор. Для него это гарантированный рынок сбыта. Не надо будет возить щепу в Финляндию.

- Вопросы энергосбережения и энергоэффективности особенно актуальны на Кольском полуострове, и мы надеемся, что количество подобных проектов будет расти. В условиях постоянного роста цен на нефтепродукты, такие вот котельные, работающие на древесных отходах или других видах биотоплива, могут стать серьезной альтернативой грязному и дорогому мазуту. Кроме того, в Мурманской области достаточно много удаленных населенных пунктов, где единственным источником энергии являются те же мазут или дизельное топливо. Вот там просто необходимо рассматривать вопросы применения возобновляемых источников энергии в ближайшее время, потому что ни электричество, ни газ там не появятся, - комментирует происходящее эксперт «Беллоны – Мурманск» Юрий Сергеев.

Североморск переводят на газ. Мурманск на очереди?

По словам губернатора Дмитриенко, происходящие события это только начало важных изменений.  Не дожидаясь начала поставок газа со Штокманского месторождения, власти объявили о переводе Североморска на отопление сжиженным газом. Оказывается, газ будет поставляться по железной дороге из Карелии, где скоро построят завод по сжижению голубого топлива, поставляемого из Сибири. Если всё будет хорошо, то подготовка к переводу начнется в следующем году.

- А ещё у нас уже начато обследование котельных Мурманска. Предварительные расчеты показывают, что мы можем в течение 2-х лет перевести их на сжиженный газ, - сообщил Дмитриенко. – Решение будет принято, если на примере Североморска станет понятно, что газ влияет на снижение тарифа и повышение экономической эффективности. Тогда мы, в принципе, решим этот проклятый вопрос мазутной зависимости.

Действительно, без перевода на другой источник отопления самого крупного города в Заполярье, решить проблему не удастся. Правда, разговоры о газе возникли только сейчас. До этого был проект строительства большой угольной котельной за пределами города по Серебрянской дороге. Но сейчас о нем ничего не слышно. Большой город продолжают отапливать мазутные котельные, выбрасывая в трубу миллионы рублей, черную копоть и едкий запах.

На наш взгляд, решение проблемы мазутной зависимости в регионе - это важный аспект действий властей. Но способ решения выбран абсолютно не тот, который ждут экологи и общественность.  Бесспорно, что нефть, газ и уголь - это ресурсы конечны и будут только дорожать, поэтому все ведущие страны занимаются развитием возобновляемых источников энергии, и России лучше не отставать.

Даже школьники знают, что уголь является грязным источником энергии. При его сжигании в атмосферу попадает огромное количество вредных веществ, и, прежде всего, углекислый газ, способствующий глобальному потеплению климата.

- В то время, как все мировое сообщество на Климатическом саммите в Дурбане решает, как не допустить катастрофического повышения средней температуры на планете более, чем на 2 градуса Цельсия, Мурманская область внедряет такие анти-климатические решения, говорит эксперт «Беллоны - Мурманск» Нина Лесихина. - Это крайне безответственно со стороны регионального правительства, особенно учитывая тот факт, что на Кольском полуострове имеется огромный потенциал для развития возобновляемой энергетики и повышения энергоэффективности. Такие низкоуглеродные решения способствовали бы не только решению проблемы изменения климата, а также устойчивому экономическому развитию региона в долгосрочной перспективе.

Алексей Павлов

0655.54
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться