Забыли пароль?
Русский English

Новости

07.12.2011 17:40
Город: Мурманск

Евгений Никора провел пресс-конференцию, посвященную итогам работы Мурманской областной Думы четвертого созыва

Спикер отметил, что в этот период состоялось 73 заседания Думы, на которых рассмотрено свыше двух тысяч вопросов. Депутаты рассмотрели свыше 700 законопроектов, из них 581 закон вступил в силу. Активное участие в законодательной деятельности приняли депутаты, которые внесли более 30 процентов законопроектов. В частности, наибольшее число законопроектов – 32 – разработал и внес П. А. Сажинов, 24 законопроекта – Н. П. Максимова, 17 законопроектов – Е. В. Никора.

Евгений Никора подчеркнул, что самое серьезное внимание депутаты уделяли вопросам законодательного регулирования социальной сферы и повышению качества жизни населения региона. Законы социального блока составили 32 процента от принятых. В частности, предоставлено право участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам и инвалидам на получение социальной услуги по изготовлению и ремонту зубных протезов по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Лица, пострадавшие от политических репрессий и являющиеся пенсионерами или инвалидами, получили возможность обеспечения слуховыми аппаратами, глазными протезами, аппаратами голосообразования за счет средств областного бюджета. Также областной Думой приняты изменения в региональный стандарт допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 15 до 13 процентов в 2009 и до 10 процентов в 2010 году. Важным стало принятие 2 декабря 2011 года Закона Мурманской области "О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области", предусматривающего получение регионального материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей.

В целях укрепления демократических институтов на региональном уровне принят ряд областных нормативных правовых актов. В частности внесены изменения в Устав Мурманской области, предусматривающие представление в областную Думу ежегодных отчетов Губернатора Мурманской области о результатах деятельности Правительства области. Уже дважды в 2010 и 2011 годах Губернатор Мурманской области на заседаниях областной Думы отчитался перед депутатами о результатах деятельности регионального Правительства. Региональные парламентарии приняли Закон "Об Общественной палате Мурманской области", который действует с 1 сентября 2008 года. Сразу же была сформирована Общественная палата первого созыва. В 2010 году региональные законодатели избрали 15 членов Общественной палаты второго созыва. Депутаты приняли региональный Закон "О противодействии коррупции в Мурманской области" и ряд подзаконных актов. В настоящее время законопроекты, поступившие в Думу, размещаются на ее официальном сайте для обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы институтами гражданского общества и гражданами. С ноября 2010 года все заседания Мурманской областной Думы транслируются в сети Интернет, подчеркнул спикер. Это дает возможность жителям области в прямом эфире видеть результаты нашей работы, подчеркнул спикер.

Важным результатом, по мнению Евгения Никоры, стало повышение роли Контрольно-счетной палаты Мурманской области и контрольных органов муниципальных образований. Дума приняла закон "О Контрольно-счетной палате Мурманской области", одобрила соглашение о сотрудничестве Счетной палаты РФ и КСП Мурманской области, а также регулярно заслушивала информацию о результатах проведенных контрольных мероприятиях.

В порядке законодательной инициативы в Государственную Думу внесено 30 проектов федеральных законов. В частности, мы много внимания уделили, подчеркнул спикер, решению проблем в сфере рыболовной деятельности. 21 апреля 2011 года Мурманская областная Дума внесла в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 1 и 31 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Суть изменений заключается в корректировке понятия "прибрежное рыболовство" и предоставлении права осуществления рыболовства на основании копии разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов.

С 2010 года депутаты областной Думы заслушивали ежегодный отчет Губернатора области о результатах деятельности Правительства области. Неоднократно на заседаниях областной Думы заслушивалась информация должностных лиц Правительства области и исполнительных органов государственной власти по самым разным проблемам. В частности, о ситуации в жилищно-коммунальной сфере Мурманской области, о подготовке и ходе реализации долгосрочной целевой программы "Модернизация здравоохранения Мурманской области" на 2011-2012 годы, о повышении заработной платы специалистам основного персонала государственных областных учреждений Мурманской области и другим актуальным вопросам. Кроме того, в рамках заседаний Думы перед депутатами выступали: прокурор Мурманской области с информацией о состоянии законности и правопорядка в Мурманской области; руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Мурманской области с информацией о результатах работы Следственного комитета.

Все вопросы, вносимые на рассмотрение областной Думы, предварительно обсуждались в десяти профильных комитетах областной Думы четвертого созыва. За отчетный период состоялось 697 заседаний комитетов, на которых рассмотрено 4857 вопросов.Евгений Никора обратил внимание на более активное взаимодействие с федеральными органами власти.

В 2007 году на базе Мурманской областной Думы Комитет Государственной Думы по вопросам местного самоуправления провел всероссийский "круглый стол", посвященный особенностям осуществления муниципальной реформы в закрытых административно-территориальных образованиях в переходный период.

В апреле 2011 года на площадке Мурманской областной Думы состоялось заседание международного "круглого стола" с участием парламентариев Российской Федерации и Северных стран по вопросам безопасной эксплуатации атомных станций, законодательному обеспечению работы атомной энергетики, а также по проблемам энергоэффективности и развития новых альтернативных и возобновляемых форм энергии.

В октябре 2011 года Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов провел в Мурманской области выездное заседание на тему на тему "О реализации государственной политики в области социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации (на примере Мурманской области)".

Большое внимание в своей работе Мурманская областная Дума четвертого созыва уделяла проблемам муниципальных образований. Депутаты регулярно встречались с представителями местной власти, руководителями предприятий, жителями городов, сел и поселков Мурманской области, посещали объекты социальной инфраструктуры, изучали потребности муниципалитетов в финансировании из средств областного бюджета, вырабатывали пути решения наиболее острых социально-экономических проблем, требующих вмешательства региональных властей. Продолжена практика проведения выездных совещаний депутатов Думы в муниципальных образованиях области. Они прошли в городах Полярные Зори, Мончегорск, Апатиты, Кировск, поселке Зеленоборский Кандалакшского района, в муниципальном образовании сельское поселение Териберка. Евгений Никора подчеркнул, что делегации Мурманской областной Думы впервые побывали и в таких отдаленных местах, как село Краснощелье, ЗАТО Островной.

Председатель Думы отметил активное участие депутатов в мероприятиях по развитию международного и межрегионального сотрудничества. В частности, он подчеркнул важность проведения в Мурманске выездного заседания Губернского Совета Тромса (Норвегия). На базе Мурманской областной Думы состоялась Конференция для региональных политиков Мурманской области и Северной Норвегии, посвященная вопросам экономического развития северных территорий России и Норвегии с учетом реализации предстоящих нефтегазовых и логистических проектов. Областная Дума выступила организатором Первого Международного Форума молодых политиков Северо-Запада России и Северных стран, собравшего в Мурманске 50 молодых депутатов национального, регионального и муниципального уровней из России, Норвегии, Дании, Швеции.

За время четвертого созыва Думы депутаты рассмотрели более 16,5 тысяч заявлений, жалоб, обращений граждан. В приемной областной Думы по работе с заявлениями и обращениями граждан состоялось 176 приемов избирателей.

В целом, работу регионального парламента четвертого созыва можно оценить на твердую "четверку" по пятибалльной шкале, отметил Евгений Никора. Нам есть чем гордиться, и не стыдно перед избирателями, подчеркнул спикер. Поэтому каждому депутату хотелось бы сказать большое спасибо за совместную работу.

Говоря о планах на будущее, Евгений Никора отметил, что впереди – большой объем работы. В частности, депутатам пятого созыва предстоит заниматься вопросами подготовки к 100-летию города-героя Мурманска, реализацией стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года, стратегии развития Северо-Западного федерального округа и многими другими. Председатель Думы ответил на многочисленные вопросы журналистов. Один из них касался результатов депутатской деятельности Евгения Никоры. Спикер проинформировал журналистов, что за это время в его избирательном округе построено 20 детских площадок, детский сад в г. Полярные Зори, начато строительство трех спортивных объектов в Кандалакше, прошла реконструкция более трети коммунальных сетей в Ковдоре в рамках программы по развитию моногородов России, отремонтированы дороги на десятки миллионов рублей, куплены три школьных автобуса, было и многое другое, в том числе, и реальная помощь конкретным людям.

В завершение встречи с журналистами спикер поблагодарил их за внимание к работе регионального парламента, сообщает сайт Мурманской областноу думы.

0201.95
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться