Забыли пароль?
Русский English

Новости

29.12.2011 13:17
Категория: Разное

Будущее Мурманска

Какими достижениями провожает город уходящий год

Для Мурманска 2011-й — особый, юбилейный. Столице Заполярья исполнилось 95. И во многом нынешний год стал репетицией подготовки к более значительной, вековой, дате. В апреле 2011 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ о праздновании 100-летия основания Мурманска. Для самого крупного в мире города за Полярным кругом это шанс кардинально обновить инфраструктуру и поднять качество жизни.

В комитет по подготовке к 100-летию города вошли министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер и другие. И недавний визит Виктора Басаргина в Мурманскую область был прежде всего связан с мероприятиями по подготовке Мурманска к юбилейной дате. Побывав на площадке на улице Аскольдовцев, где строится социальный дом министр регионального развития РФ дал положительную оценку муниципальной программе по расселению ветхого и аварийного жилья.
— Мурманские городские власти движутся в правильном направлении. В первую очередь нужно строить жилье для социальных категорий населения, — подчеркнул министр. — Это прежде всего молодые семьи, многодетные семьи, уволенные в запас военные, ветераны. Вот почему так важно для решения этой задачи аккумулировать федеральные и региональные средства.
В ходе подготовки к юбилею столица Заполярья преобразится, появятся новые социальные, культурные и спортивные объекты.
Помимо расселения ветхого жилья к юбилею в Мурманске планируется реконструировать пять культурных объектов, в числе которых областная библиотека и драмтеатр, построить большой спортивно-концертный комплекс на семь тысяч мест, очистные сооружения, расширить объездную дорогу.
Будущее начинается сегодня. Так что же было сделано в Мурманске в этом году?

К столетию Мурманска — без «деревяшек»

Какую амбициозную задачу поставила перед собой городская власть. В Мурманске начинается масштабное расселение ветхих и аварийных домов, в которых сегодня живут около десяти тысяч мурманчан.
В конце июля началось строительство социального 162-квартирного дома эконом-класса на улице Аскольдовцев. В середине ноября в Мурманске была снесена первая «деревяшка» на улице Генералова, 23, следом — аварийный дом № 9 на улице Бредова.
Администрацией города проведена работа по обновлению информационной базы сведений о нуждающихся в переселении из аварийного жилья мурманчанах. Представители городского комитета по жилищной политике и муниципального учреждения «Новые формы управления» обошли сотни «деревяшек» во всех округах Мурманска, чтобы проинформировать жильцов и вручить им именные сертификаты участников программы по переселению.
В наступающем году 450 миллионов рублей из муниципального и регионального бюджетов будет направлено на реализацию этой программы.

Лекарства — по доступной цене

Две муниципальные аптечные сети — «Аптека Первая» и «Фармация» — были объединены, чтобы сделать работу аптечной сети более эффективной. В единую сеть «Фармация Мурманска» вошло более 30 аптек, что позволит запустить новые муниципальные программы для мурманчан, нуждающихся в социальной поддержке. Такая аптечная сеть, принадлежащая муниципалитету, составляет серьезную конкуренцию на фармацевтическом рынке региона. И в первую очередь позволяет сдерживать, чтобы мурманчане могли покупать лекарства по разумной стоимости.
К 95-летию Мурманска горожане получили в подарок и единую информационную справочную службу муниципальной аптечной сети. По телефону 170 сегодня каждый мурманчанин может узнать о наличии необходимых лекарств во всей сети аптек, об их цене, о правильном применении и хранении в домашних условиях. А также проконсультироваться по вопросам так называемого ответственного самолечения.
В конце ноября в южной части Мурманска открылась первая дежурная аптека на улице Героев Рыбачьего, 42. С 22 часов до 8 утра медикаменты продаются дежурным фармацевтом через специальное окно.

Медицина — ближе к дому

В поликлинике № 3 Мурманска с августа заработал новый маммограф, необходимый для раннего выявления заболеваний молочных желез. После ремонта хирургическое отделение поликлиники, которое ранее располагалось на разных этажах, разместилось в одном крыле здания, где ведут прием хирург, офтальмолог, лор-врач и уролог. Изменил свой облик и центр психотерапевтического и восстановительного лечения для больных с нарушением мозгового кровообращения, который считается одним из ведущих по своему профилю на Северо-Западе. Планируется, что с нового года в центре начнут работать физиотерапевтический кабинет и отделение дневного стационара.
В первой декаде марта открылся новый офис врачей общей практики для жителей Восточного микрорайона. В нем есть регистратура, два кабинета, оснащенных медицинской техникой, перевязочные и процедурный кабинеты. В новом офисе ведут прием квалифицированные врачи, получившие дополнительное образование в области кардиологии, оториноларингологии, офтальмологии, хирургии и урологии.
А в начале декабря на улице Кильдинской, 17 после ремонта открылся офис врачей общей практики городской поликлиники № 3, за которым закреплено 6800 мурманчан. Здесь пациенты могут сдать анализы, сделать ЭКГ, получить физиотерапевтическое лечение, пройти УЗИ. Подобное диагностическое оборудование установлено здесь впервые.

Дом для детства

В начале 2010 года после капремонта был сдан в эксплуатацию первый корпус детского сада № 129 в Первомайском округе, а осенью нынешнего — вступил в строй второй его корпус. Таким образом, в Мурманске начал работать самый большой детский сад на 220 мест, что позволило полностью закрыть очередь в детские сады в микрорайоне.
Второй корпус открылся после ремонта и в детском саду микрорайона Абрам-Мыс. В нем оборудованы помещения для двух ясельных и двух коррекционных групп для детей с нарушениями речи и проблемами в развитии. Одна из ясельных групп круглосуточная.
А в помещениях 130-го садика на улице Крупской, 58 после ремонта разместились еще четыре группы. В этом дошкольном учреждении создана современная база для оздоровления и физического развития дошкольников, работает плавательный бассейн. А с 1 ноября в его стенах начал работать детский центр здоровья.
Всего же в уходящем году в дошкольных учреждениях столицы Заполярья было создано 415 дополнительных мест для дошколят. Кроме того, впервые за много лет объявлен конкурс на проектирование и строительство нового детского сада на 140 мест на улице Аскольдовцев.
Ожидается, что уже через два года мурманчане смогут забыть о проблеме дефицита мест в детских садах.

Чистый Мурманск

В этом году город закупил 67 единиц техники для уборки дорог и улиц. Одной из новинок являются машины со шлангами для чистки тротуаров, зеленых зон и остановочных комплексов. На новые машины с большой грузоподъемностью можно установить разнообразное оборудование: ковши для уборки снега, снегометатели, щетки для уборки в летнее время. По инициативе городской власти в зону непосредственной ответственности муниципалитета включены территории школ. За тем, чтобы чрезвычайные службы в любую погоду имели нормальный доступ к образовательным учреждениям, теперь следят работники городских служб.

Полная реконструкция

Уходящий 2011-й стал годом больших ремонтов в учреждениях муниципального здравоохранения.
Городской власти удалось решить наболевший вопрос с подключением детской городской больницы к электроподстанции. Теперь медики могут спокойно работать на высокотехнологическом реанимационном и другом оборудовании, не опасаясь перебоев в подаче электропитания. К тому же детскую городскую больницу ожидал первый масштабный капремонт со времени постройки в 1972 году. На реконструкцию отделений израсходовано более ста миллионов рублей. В больнице установлено самое современное оборудование стоимостью около 80 миллионов рублей. Особое внимание уделено малышам с экстремально низкой массой тела — 500 граммов. Для них предусмотрен отдельный изолированный блок, имеющий необходимый микроклимат и соответствующее медицинское оснащение. В отделении реанимации детской городской больницы были оборудованы три зала для оказания помощи и отдельная палата для новорожденных. Начата реконструкция двух отделений: функциональной диагностики и онкогематологии. Кроме того, для удобства посетителей возле детской городской больницы будет устроена крытая парковка для колясок и автомобильная стоянка.
На реконструкцию городской инфекционной больницы впервые из бюджета города было выделено 12 миллионов рублей. Приведено в порядок отделение для больных гепатитом. Отремонтировано и единственное в городе отделение сестринского ухода: смонтирована современная система вентиляции, частично обновлены окна и мебель. Полностью реконструируется реанимация больницы. Кроме этого в бюджете будущего года уже предусмотрены средства на открытие отделения со специальными боксами для изоляции заразных больных, а также на оборудование больницы системой обеззараживания сточных вод.
В мурманском роддоме № 1 запущен новый лифт. Установка современного подъемника обошлась городскому бюджету почти в 3,5 миллиона рублей. В роддоме обновлены помещения реанимации, родильных залов, приемного отделения.
В Мурманской городской больнице скорой медицинской помощи после ремонта открылось отделение травматологии и рентген-кабинет. В апреле 2011 года в МГБСМП открылся кабинет компьютерной томографии, в котором установлен новейший аппарат немецкого производства. Оснащение городской больницы томографом — первый шаг в открытии необходимого Мурманску центра по лечению пациентов с сосудистыми заболеваниями.

Доброй дороги!

В юбилейном для Мурманска году на ремонт городских дорог из бюджетов всех уровней было направлено более 326 миллионов рублей. Это позволило приступить к реконструкции улицы Ивченко, завершить капремонт на улицах Свердлова и Подгорной. Кроме того, приведены в порядок и участки улиц Челюскинцев, Лобова, проспекта Ленина, отремонтирован спуск к Семеновскому озеру, съезд с «ленинградки» на улицу Рогозерскую, участки дорог на Верхнеростинском шоссе, на улицах Зои Космодемьянской и Ломоносова, в Ледокольном проезде.
Самый большой объем ремонтных работ был выполнен в городских дворах. В трех округах Мурманска приведено в порядок свыше 50 тысяч квадратных метров придомовых территорий и внутриквартальных проездов.
Уже сейчас в Мурманске составляют планы на будущее. Прорабатывается проект организации кольцевого движения на пересечении улиц Папанина и Карла Маркса, чтобы избавить этот участок от пробок. Планируется подготовить проект дороги-дублера, которая позволит большому количеству машин выезжать, например, с Ледокольного проезда не на улицу Беринга, а прямо на Кольский проспект — в районе улицы Кооперативной. Начата экспертиза проекта реконструкции Восточной объездной дороги. Предлагается сделать ее 4-полосной, что значительно облегчит проезд с юга Мурманска на север. Обсуждается вопрос строительства путепровода, который бы связал Нижнеростинское шоссе, Портовый проезд и улицу Подгорную, — с выездом на площадь Спорта. Если говорить о более близких планах, то уже в 2012 году власти города намерены начать полную реконструкцию Нижнеростинской дороги.
В этом году приведены в порядок 48 городских лестниц.

Город поддержит

В начале ноября в Мурманске стартовал новый социальный проект «Городская карта поддержки». Специальную пластиковую карту, дающую право покупать товары со скидкой в магазинах шаговой доступности, получили 20 тысяч мурманчан. Это каждый пятнадцатый житель города. По этой карте на основные группы товаров распространяется скидка пять процентов. На этих же условиях можно приобрести медикаменты, оплатить бытовые услуги и посещение кафе. Инвалиды, дети-инвалиды, многодетные малоимущие семьи, участники Великой Отечественной войны и другие социально незащищенные категории граждан могли получить городскую карту поддержки, не выходя из дома. Ее доставляли работники социальной службы.

Новое лицо «Арктики»

В августе наконец-то был снесен остов так и не завершенной несколько лет назад второй очереди торгово-развлекательного комплекса «О’кей». Площадка полностью расчищена и подготовлена к началу нового масштабного строительства. В наступающем году на месте бывшего недостроя начнется возведение здания в пяти уровнях. Первые два займет паркинг, где ориентировочно смогут разместиться 750 машин. Еще три этажа отводятся под кинотеатры, зоны досуга и семейного отдыха, новые современные торговые площади. Завершение строительства намечено на 2013 год.
В центре города полным ходом идет реконструкция универмага «Волна». Обновленное здание торгового центра выглядит вполне современно и сможет украсить центр Мурманска.
Осенью хоть и со второй попытки, но все-таки было принято решение о капитальной модернизации гостиницы «Арктика». Уже разработан проект реконструкции. Он потребует вложения серьезных средств — 1,4 миллиарда рублей. Партнеры (акции «Арктики» в равных долях принадлежат городу и сети отелей «Азимут») решили взять банковский кредит. Но для этого город как совладелец должен был отдать в залог свои акции. А «Азимут» помимо своих акций «заложит» еще и здания своих гостиниц.
В обновленном гостиничном комплексе помимо номеров будут открыты бизнес-центр, конгресс-залы, кафе, рестораны. Но что еще важнее для мурманчан, здесь предусмотрено большое количество мест для парковки машин. Со стороны площади Пять Углов на участке перед отелем будет сделан двухэтажный паркинг. Первый этап ввода в эксплуатацию «Арктики» намечен на 2014 год.

Порядок в ЖКХ

Начиная с прошлого года в Мурманске начала работать межведомственная группа при прокуратуре, которая контролирует, как управляющие компании рассчитываются с ресурсоснабжающими организациями и исполняют законы. За недобросовестную работу управляющие компании стали наказывать существенными штрафами. Меньше чем за полгода их сумма превысила два миллиона рублей.
Кроме того, депутаты Мурманского горсовета выступили с законодательной инициативой — ужесточить наказание должностных лиц за повреждение и уничтожение деревьев и клумб, захламление дворов бытовыми и производственными отходами, самовольное проведение земляных работ в скверах и парках. Нанесение ущерба объектам городского благоустройства повлечет штраф в размере до тридцати тысяч рублей. И эту сумму, к примеру, руководитель нерадивой управляющей компании будет выкладывать из собственного кармана. По мнению депутатов горсовета, персональное наказание рублем — это эффективная мера в борьбе за чистоту и порядок в городе.
Законопроект был принят депутатами на заседании Мурманской областной Думы. Стоит добавить, что штраф в 30 тысяч рублей за грязь и мусор грозит не только руководителям управляющих компаний, но и тем предпринимателям, которые захламляют городские дворы ящиками и коробками.

Родительская приемная

Мурманске начала работу новая общественная организация — общественный совет родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
Проект разработан городским комитетом по образованию совместно с инициативными родителями. У него несколько целей, главная из которых — улучшить образовательный процесс и сделать детские сады максимально комфортными. Сегодня 90 городских детских садиков посещают 14600 малышей.
В состав правления совета избраны 15 родителей, которые будут принимать непосредственное участие в решении насущных проблем детских садов с правом рекомендательного голоса. В рамках совета планируется создать родительскую приемную для помощи по решению юридических вопросов, медицинскую — для консультаций об основах здорового образа жизни, оказывать социальную поддержку молодым семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также совет собирается инициировать городские мероприятия, пропагандировать положительный опыт семейного воспитания в тесном сотрудничестве с прессой.

Да будет свет!

Город решил проблему дворового освещения. Мурманчанам больше не придется оплачивать работу фонарей. Сегодня фонари части мурманских дворов подключены к системе «Каскад» и работают от единого пульта управления горэлектросети. Светильники там включаются и выключаются по графику. На решение проблемы освещения во дворах и ремонт наружного освещения проспекта Ленина Мурманску из регионального бюджета выделили 120 миллионов рублей. В будущем году работы по централизованному освещению мурманских дворов продолжатся.
На проспекте Ленина установлены современные опоры: фонари меньшей мощности освещают проезжую часть, а светодиодные — тротуары.
Кстати, светодиодные лампы приспособлены к нашим климатическим условиям, а срок их службы составляет около двадцати лет.

Автор: Оксана ГУРОВА.

0444.82
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться