Забыли пароль?
Русский English

Новости

18.01.2012 11:22

Мурманская область уменьшила свой госдолг в два раза

Объем государственного долга Мурманской области в 2011 году снизился в 2 раза и составил 3,7 млрд рублей на 1 января 2012 года. Долг представлен кредитами, привлеченными в федеральном бюджете, что позволяет существенно экономить на расходах по обслуживанию долга, по сравнению с банковскими кредитами или облигациями. Об этом сообщила министр финансов Мурманской области Татьяна Поронова.

"Основной прирост госдолга в объеме 4,6 млрд рублей пришелся на кризисные 2008-2009 годы. Не снижая в 2011 году объема текущих расходов бюджета и уменьшая накопленный годами размер кредиторской задолженности, нам удается выбираться из долгов", – сказала Т.Поронова.

Министр отметила, что госдолг Мурманской области по итогам 2011 года составил 8,1% к собственным доходам консолидированного бюджета и 1,38% к валовому региональному продукту. "Величина долговой нагрузки из расчета на одного жителя снизилась на 48,9% и составила 4,65 тыс. рублей", – отметила она.

"Эти показатели являются одними из самых лучших в СЗФО", – добавила Т.Поронова.

Напомним, в 2011 году международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, принимая во внимание в том числе "умеренный долг и сильную ликвидность", повысил долгосрочные рейтинги Мурманской области в иностранной и национальной валюте.

Также в прошлом году министерство финансов России отметило положительную динамику финансового положения Мурманской области и качества управления финансами субъекта. По итогам мониторинга Мурманская область переведена во вторую группу (третья группа в 2010 году).

0256.51
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться