Забыли пароль?
Русский English

Новости

25.01.2012 15:25
Город: Кировск

IX международный конкурс «Виртуозы гитары»

С 14 по 20 января 2012 года в городе Санкт-Петербурге состоялся IX международный конкурс «Виртуозы гитары». Город Кировск представлял учащийся класса гитары «ДШИ № 1 им. А.С. Розанова» Иван Бирюков, преподаватель Губайдуллин Рашид Зайнуллович.

Конкурс «Виртуозы гитары», проводимый Санкт-Петербургским отделением Российского творческого Союза работников культуры и продюсерским центром «Творческий Дом», является одним из самых крупных мероприятий подобного рода в России. В этом году количество участников конкурса-фестиваля достигло 200 человек, прибывших из 43 регионов России и зарубежных стран. В конкурсе представлены следующие номинации: классическая гитара, гитара семиструнная, лютня, электрогитара, гитара- «Фламенко», «Семейный ансамбль», ансамбль «Учитель-ученик»; конкурс композиторов; конкурс мастеров-изготовителей «Гитара ручной работы» и конкурс свободных программ.

В номинации «Классическая гитара (соло)», возрастная категория 15-17 лет, участвовало 17 человек из разных регионов России. Виртуозно исполнив программу в I и II туре, Иван завоевал звание Дипломанта конкурса. В состав жюри входили ведущие специалисты в области гитарного исполнительства из России и стран ближнего и дальнего Зарубежья: Виктор Козлов (Челябинск), Руднев Сергей (Тула), Ганеев Виталий (Тамбов), Раутер Христиан (Австрия), Симич Миро (Швеция), Тесарж Мирослав (Чешская Республика) и другие.

Фестивальные концерты под общим названием «Виртуозы гитары» ежегодно начинаются большим гала-концертом в зале Санкт-Петербургской Капеллы, а затем продолжаются в течение года в виде отдельных концертов в Санкт-Петербурге и других городах России.

В рамках конкурса «Виртуозы гитары» проводится сессия Международной Академии гитары, организованная лауреатом международного конкурса, преподавателем Санкт-петербургской государственной консерватории и университета культуры и искусств Леонидом Карповым. С каждым годом все большее количество слушателей привлекает уникальная возможность не только послушать лекции и семинары, почерпнуть знания, опыт, секреты гитарного исполнительства и композиции, но и стать участниками работы международного гитарного конкурса и фестиваля.

Информация Централизованной библиотечной системы

Бисер – волшебный, загадочный, чарующий.... Маленькие стеклянные шарики, согреваясь в руках детей, впитывают их чувства и настроения и словно оживают, превращаясь в чудесные, яркие картины. В городской детской библиотеке Кировска (ул. Кондрикова, д. 3а) открылась удивительная выставка «Бисерные сказки». Сверкающие картины из ткани и бисера на библиотечных стеллажах «подружились» с яркими, красочными сказками, по мотивам которых выполнены данные работы. Их авторы - дети 8-12 лет, воспитанники сектора художественных ремесел студии «Озорные бусинки» сельского Дома культуры н.п. Коашва. Познакомиться с необычной экспозицией и получить истинное эстетическое наслаждение можно до 20 февраля в часы работы библиотеки (понедельник-пятница с 11.00 до 18.00, суббота с 11.00 до 17.00, выходной – воскресенье). Контактный телефон: (815-31) 54-420.

В читальном зале центральной городской библиотеки им. А. М. Горького г. Кировска открылась персональная фотовыставка «Параллели» фотографа-любителя Сергея Возняка. Автор работает в службе автоматизации Расвумчоррского рудника, заочно обучается в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета. На выставке представлены 48 фотографий с видами Кировска, нашей северной природы, а также оригинальный взгляд фотографа на окружающую нас действительность. Посетить фотовыставку можно до 15 марта в часы работы библиотеки (понедельник-четверг с 11.00 до 19.00, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, пятница – выходной). Контактный телефон: (815-31) 54-634.

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. Так случилось, что именно в Татьянин день, (12) 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день (12) 25 января стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татьана считается покровительницей студентов. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день.

Центральная городская библиотека им. А.М. Горького (пр. Ленина, д.15) приглашает на мультимедиа-беседу «Татьянин день. День студента». Групповые заявки принимаются по телефону: (815-31) 54-634.

Новая литературная выставка «...Она звалась Татьяной» ждет своих читателей в Центральной городской библиотеке имени А.М. Горького г. Кировска. Ни одни именины не смогут сравниться по популярности с именинами Татьяны. 25 января – день не только семейного торжества для обладательниц этого прекрасного имени, но и праздник для студентов. Это единственный в истории случай, когда на один и тот же праздник претендуют и служители культа и студенчество, причем каждая сторона понимает праздник на свой манер. Самая известная Татьяна – пушкинская. С неё и начинается книжная выставка. Носительницам этого имени присущи сильная воля, интуиция, активность. Они сильны внутренне, умеют убеждать и вдохновлять собеседников. Несколько загадочны, любят размышлять в одиночестве и не переносят легкомыслия. Значение этого прекрасного имени в веках мало поменялось. История знает огромное количество самых разных по духу, но равных по величию его носительниц. Среди известных обладательниц имени Татьяна чаще всего можно актрис, спортсменок и писательниц. Материалы о многих из них представлены на выставке. Посетить выставку можно до 30 января в часы работы библиотеки (понедельник-четверг с 11.00 до 19.00, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, пятница – выходной). Контактный телефон: (815-31) 96-321.

27 января – день снятия блокады города Ленинграда (1944 год). Несмотря на голод, холод, нечеловеческие условия существования город и его жители выстояли. Блокада Ленинграда и варварские обстрелы продолжались 900 дней. За все время блокады от голода умерли около 800 тысяч жителей города. В память о героической обороне северной столицы в библиотеке №3 города Кировска (ул. Хибиногорская, д. 36) подготовлена литературно-музыкальная композиция «В кольце блокады». Заявки принимаются по телефону: (815-31) 92-304.

Библиотека-филиал № 4 н.п. Коашва приглашает жителей поселка познакомиться с новой книжной выставкой «Валентин Катаев и его герои», оформленной к 115-летию российского писателя. Сочинения Катаева стали добрыми спутниками людей всех возрастов – больших и маленьких. Они волнуют читателя, раскрывают перед ним большой и сложный мир нашей жизни с ее героическим прошлым и славным настоящим. За эти годы прочитали и полюбили произведения Валентина Катаева миллионы читателей не только у нас в стране, но и за рубежом. И если вы не всё еще прочли из его сочинений, то вам можно только позавидовать: у вас много хорошего и радостного впереди. Посетить выставку можно до 31 января в часы работы библиотеки (понедельник-пятница с 12.00 до 18.00, воскресенье с 12.00 до 17.00, суббота – выходной). Контактный телефон: (815-31) 37-653.

С 23 по 31 января 2012 года в центре общественного доступа библиотеки н.п. Коашва проходит акция ко Дню Российского студенчества «Студенту по презенту!». В эти дни студентам колледжей и вузов по предъявлению студенческого билета будет предоставлен доступ к компьютеру с выходом в Интернет – бесплатно. Контактный телефон: (815-31) 37-653.

Информация Центра народного творчества и досуга

28 января в 14.00 в выставочном зале Центра народного творчества и досуга состоится торжественное награждение победителей и участников выставки – конкурса «Игрушка для Новогодней ёлки». Контактный телефон: (815-31) 55-714.

С 20 февраля по 3 марта Центр народного творчества и досуга проводит на базе дошкольных и образовательных учреждений г. Кировска II городской детский фестиваль снежных скульптур «Снеговичок – 2012» .

К участию в мероприятии приглашаются работники, воспитанники и учащиеся дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Фестиваль проводится по двум номинациям:

«Снежная скульптура или композиция». Дефиле костюмов снеговика – «Модный Снеговик».

Торжественное закрытие и награждение победителей и участников состоится 3 марта в Центре народного творчества и досуга.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 10 февраля 2012 года по адресу: г. Кировск, ул. Хибиногорская д. 28а «Центр народного творчества и досуга». Контактный телефон: (815-31) 55-714.

По информации МКУК «Управление культуры города Кировска»

0245.38
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться