Забыли пароль?
Русский English

Новости

25.01.2012 15:47
Город: Мурманск

Заседание комитета областной Думы по образованию, науке и культуре под председательством Наталии Ведищевой

Депутаты рассмотрели и одобрили к принятию в первом чтении и окончательной редакции законопроект, вносящий изменения в региональный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Мурманской области".

В настоящее время на территории области находится 132 объекта культурного наследия, из которых 123 имеют статус регионального, а 9 – федерального значения. Разработка документа вызвана необходимостью приведения региональной нормативной базы в соответствие с федеральным законодательством. Корректировка расширяет полномочия исполнительного органа государственной власти Мурманской области, отвечающего за сохранение, использование, популяризацию и охрану объектов культурного наследия, расположенных на ее территории. В частности, в случае принятия документа, установление границы территории объекта культурного наследия как объекта градостроительной деятельности особого регулирования, контроль за разработкой градостроительных регламентов, выдача разрешений на проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, согласование проектов зон охраны объектов культурного наследия, землеустроительной документации, градостроительных регламентов, а также решений федеральных органов власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления о предоставлении земель и изменении их правового режима будут находиться в компетенции комитета по культуре и искусству Мурманскойобласти.

Участники заседания избрали депутата областной Думы Ларису Александрову заместителем председателя комитета по образованию, науке и культуре, а депутата Ольгу Панину – секретарем комитета. Члены комитета также рекомендовали областной Думе избрать представителями в состав постоянных комитетов Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по образованию, науке и высшей школе и комитет по делам Севера и малочисленных народов Наталию Ведищеву и Ларису Александрову..

0164.7
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться