Забыли пароль?
Русский English

Новости

06.02.2012 16:44

"Коммерсантъ" опубликовал четвертую авторскую статью премьер-министра РФ Владимира Путина "Демократия и качество государства

Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области сообщает, что губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко не оставил её без комментариев:

– Статья Владимира Путина содержит срочные рецепты, без которых невозможно дальнейшее успешное развитие демократии, а значит, укрепление нашего государства. Премьер-министр обращает внимание на то, что "политическая конкуренция – это нерв демократии, ее движущая сила". Я бы отметил, что сегодня это оголенный нерв, и тем выше ценность предложений Путина.

Для меня, как для главы региона, интересным является блок предложений по внедрению лучших практик госуправления, о финансовой состоятельности и автономности муниципалитетов, о разграничении ответственности и об оценке гражданами деятельности чиновников. К примеру, правительство Мурманской области трижды выделяло одному из районов средства на строительство бани. В итоге – ни бани, ни виноватых. Валяние дурака, безответственность должны перестать быть формой существования чиновников. Премьер-министр прав: именно граждане должны широко пользоваться правом не только выбирать власть, но и влиять на ее решения, а также ставить вопрос о несоответствии чиновников ожиданиям избирателей.

Рассуждая о проблеме повышения действенности местного самоуправления, Владимир Владимирович подчеркивает мысль о том, что оно должно оставаться властью "шаговой доступности". Уверен, что именно этим расстоянием – "шаговой доступности", которое должен пройти гражданин, чтобы быть услышанным чиновником, и должна измеряться наша демократия.

0242.91
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться