Забыли пароль?
Русский English

Новости

11.02.2012 01:03
Категория: Разное

В моногородах Мурманской области улучшилась ситуация на рынке труда

В Мурманской области устойчива тенденция снижения уровня безработицы и напряженности на рынке труда, в т.ч. в монопрофильных муниципальных образованиях, сообщает Управление государственной службы занятости населения Мурманской области.

На территории региона находится 8 территориальных образований, включенных в общероссийский перечень монопрофильных населенных пунктов: города Кировск, Ковдор, Мончегорск, Полярные Зори, Заполярный, поселки городского типа Ревда, Никель и Туманный.

По состоянию на 01 февраля 2012 года в центрах занятости населения монопрофильных муниципальных образований (моногородов) зарегистрировано 2746 человек, или 2,6% трудоспособного населения, что на 0,6 процентных пункта (п.п.) ниже, чем год назад.

Уровень безработицы снизился во всех моногородах от 0,2 до 1,8 п.п. Наиболее значительное снижение произошло в Туманном – на 1,8 п.п., Заполярном – на 1,3 п.п., Кировске – на 1,0 п.п., Никеле – на 0,7 п.п., Мончегорске – на 0,5 п.п.

Число вакансий возросло практически во всех монопрофильных муниципальных образованиях. Наиболее значительное увеличение отмечено в городах: Ковдор – в 5 раз, Полярные Зори – на 48%, Мончегорск – на 42%.

Улучшению ситуации на рынке труда в моногородах способствовала реализация антикризисных мер, своевременно принятых правительством Российской Федерации и правительством региона.

Значительное влияние на снижение безработицы и напряженности на рынке труда в 2011 году оказала реализация дополнительных мер в части организации общественных и временных работ, опережающего обучения работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения, содействия самозанятости безработных граждан. В мероприятия были вовлечены 1458 жителей моногородов, или 54% общей численности участников в целом по области.

В 2012 году реализация активной политики на рынке труда продолжается в рамках ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Мурманской области на 2012-2014 годы", предусматривающей организацию профессионального обучения, общественных и временных работ, содействие самозанятости, мероприятия по профессиональной ориентации, социальной адаптации, психологической поддержке безработных граждан и др., а также комплексных инновационных проектов модернизации моногородов.

0164.94
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться