Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.02.2012 13:34
Категория: Спорт

Чемпионат и Первенство России по зимнему виндсерфингу

С 01 по 05 февраля на подмосковном озере Сенеж состоялся Чемпионат и Первенство России по зимнему виндсерфингу. "ОАО ММТП" опубликовал впечатления впечатлениями от участия.

Накануне соревнований во всей европейской части России установилась аномально холодная погода. Не обошла она стороной и яхт-клуб Мурманского морского торгового порта. Матчасть пришлось разбирать и укладывать в микроавтобус в 30-ти градусный мороз. Мачты приходилось заносить в помещение яхт-клуба, отогревать, после чего можно было вытаскивать стакан и рассоединять на части. До конца не была точно определена дата выезда, так как в пятницу разгорелись споры о переносе сроков Чемпионата на середину февраля. В конечном итоге, организаторы убедили всех, что -25 не так уж и страшно и сроки остались прежние. Решено было выезжать утром в понедельник. Вся вторая половина дня воскресенья была посвящена отогреванию дизельного двигателя микроавтобуса и попыткам его запуска. После продолжительной борьбы двигатель сдался и раскрутился. Первая, но маленькая победа осталась за нами.

Понедельник, утро. Двигатель снова отказывается запускаться. Стартер натужено жужжит, но мороз за ночь сделал свое коварное дело. После почти часовой борьбы с аккумулятором выезжаем на час позже намеченного времени. На час позже прибываем в Мончегорский яхт-клуб. В -27 грузим матчасть мончегорских спортсменов. Теперь проблема с задней дверью. На таком морозе замок сначала никак не хотел открываться, потом закрываться. Привязали дверь изнутри веревкой и тронулись в путь. В дороге решили не останавливаться на ночевку.

Вторник, полдень. Прибыли в Дом Художников на берегу Сенежа. Заселились. В номерах холодно, на улице мороз. Разгрузили и начали собирать матчасть, переодически согреваясь чаем в номере. После обеда первые пробные заезды. Скольжения лыжи практически нет. На середине озера безвозвратно рассыпался шарнир. Обратно добрался на лентах, уперев мачту в площадку. Поставил запасной шарнир.

02 февраля. Первый день гонок. -20. Жесткий наст, наметенные барханы из снега и местами ледяные проплешины. Сильный порывистый ветер. Низовая метель. Было проведено три гонки. Двигаться сложно. Отсутствие хорошего скольжения и налетающие порывы просто выбрасывают.

03 февраля. -24. Ветра практически нет. Старт гонки дали после обеда. В контрольное время уложились 5 человек.

04 февраля. Ветер был настолько комфортным, что дистанцию завершили все. Мороз -18, скольжение не особое. Ветер в первой половине дня 4-6м/с, во второй 5-8м/с. Самый удачный день. Удалось два раза финишировать. За ночь подсыпало немного снега. Дорога немного выровнялась. Контролировать лыжу стало легче. Вечером обнаружил, что немного подморозил пальцы на руках.

05 февраля. Последний гоночный день. Погода практически не отличается от предыдущего дня. Идти достаточно комфортно. На второй петле после падения повредил нижнее окно. Пришлось пешком добрести до финиша и отказаться от последующих стартов.

После гонок разобрали и упаковали матчасть. В 17.00 подведение итогов и церемония награждения. В итоге по результатам 11 гонок места распределились следующим образом:

Общий зачет: Харьговский А., Шабалитов И., Волоцкой В.

Юношеский зачет: Трофименко А., Федотов Д., Луньков В.

Общее впечатление от Чемпионата только положительное. Судейство и организация соревнований на высоком уровне. Особенно порадовала царившая на Сенеже дружественная атмосфера. Создавалось такое впечатление, что на озере собралась покататься большая компания друзей-единомышленников. Порадовало и отношение мастеров к новичкам, лидеры гонок ждали на финише и приветствовали всех завершивших гонку.

Организаторы сумели вытащить в такой мороз на снег легенд зимнего виндсерфинга Алексея Ноздрина и Моисееву Ирину. Алексей, наверное, был приятно удивлен, что часть гонщиков шла под его парусами. А Ирина радовалась успехами своей дочери, которая тоже участвовала в этом чемпионате.

Конечно, есть и над чем поработать. Прежде всего – это скоростные бакштаги. Частые падения на сливе портили всю картину гонки.

В любом случае праздник состоялся. Теперь идет подготовка к новым стартам.

Фотографии: Марины Турусиновой и Алексея Левина

0258.13
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться